Возможно ли заражение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, извините, что много вопросов! Для меня это все важно, я волнуюсь за свою маленькую дочку-ей 1 месяц и 3 недели. Возможно вопросы глупые, но помогите, расскажите что к чему!
1. сушила детские вещи на батарее, гости взяли и повесили внизу свои стираные трусы. Я потом только увидела, что их трусы и ползуночки и кофточки дочки соприкасались! Я конечно глажу вещи, но вдруг я могла где-то не прогладить. Могла ли моя дочка заразиться таким образом и чем?
2. бабушка снимала высохшие вещи дочки, а перед этим трогала кролика! Руки помыла просто водой без мыла! Могли ли на вещи инфекции кролика, если вдруг он болен! Чем в таком случае возможно заразиться маленькому ребенку?
3. вынимая вещи из машинки, уронила носочек дочки на пол! С нами живет старая бабушка,90 лет, она извините за подробности может и плюнуть на пол, и иногда так сказать не успевает до туалета! Туалет и ванна совмещены. Да и все таки это пол, тем более туалет рядом. Я пополаскала просто водой и положила в таз и отнесла сушить на улицу! Какими инфекциями возможно заразиться так? Ведь носок лежал рядом и с другими вещами.
4. у нас одна коляска и малышка спит пока в ней, кроватку не ставили! Мы ходим гулять на этой коляске, потом моем водой колеса и завозим ее домой и она в ней спит, играет! Вчера прочитала статью о том, что бактерия туберкулеза может жить в воздухе, пыли очень долго! И от воды просто не погибает. Очень испугалась, что мы в дом может притащить эту опасную бактерию! Чем еще возможно заразиться делая так? Вдруг на колесах мы еще что-то домой притаскиваем!
извините за такие возможно глупые вопросы, но я вас очень прошу помогите мне, расскажите! Заранее спасибо вам.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 14:49
Татьяна! На вопросы от 1 по 3 даю отрицательный ответ, т. е. заразиться невозможно. По 4 вопросу, нужно колеса обрабатывать водой с содержанием раствора Доместос. Сейчас проведите влажную уборку полов с этим раствором, проветривание помещения.