Менингококк в воде

Спрашивает: Сухова Наталья Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хочу спросить о живучести бактерии менингококк. Живет ли эта бактерия в воде болье 10 часов? Стакан с водой, из которой пил мужчина поставила в раковину и он там стоял 10 часов. Когда начала мыть поток воды брызгнул в стакан и отлетел рям в рот. Были случаи этой инфекции в городе и поэтому страшно. Читала, что бактерия не живет долго во внешней среде, а в воде?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-16 17:27
Сухова! Менингококковая палочка не передается через воду. Только передается при непосредственном контакте с больным пациентом, у которого есть насморк. Она попадает при разговоре и чиханье, кашле здоровому человеку. Носителями этой инфекции являются только люди. Всего доброго.