Посев из зева

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, получила результаты посева из зева. Обнаружена Sphingomonas paucimobilis. Причиной сдачи анализа послужил кашель сухой из трахеи (поставили диагноз предварительно ларинготрахеит), рентген грудной клетки в норме. По антибигтикограмме чувствителен только к цефоперазону/султбактам. Подскажите, пожалуйста, что это за бактерия, чем опасна для здоровья и как попадает в организм? В интернете совсем нет никакой информации. Заранее благодарю!
Теги: sphingomonas paucimobilis что это на русском, sphingomonas paucimobilis это
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-05 21:44
Кира! Sphingomonas paucimobilis: устойчивый грамотрицательный внутрибольничный инфекционный организм. Неферментирующие грамотрицательные бациллы создают значительную проблему в клинических условиях, являясь наиболее распространенной причиной внутрибольничных инфекций. Sphingomonas paucimobilis, неферментирующая грамотрицательная бацилла, считается малой клинической значимостью. Случаев смерти не было зарегистрировано в литературе, связанной с S. paucimobilis. Наиболее эффективными антибиотиками были фторхинолоны, карбапенемы и триметоприм / сульфаметоксазол. Sphingomonas paucimobilis является грамотрицательной палочкой, которая появляется как оппортунистический патоген. Он широко распространен в природе, особенно в воде и почве, и был изолирован от больничной среды, такой как дистиллированная вода, небулайзеры и различные устройства, используемые в медицинской помощи. Внебольничная инфекция была определена как инфекции, которые возникают у пациентов, которые не были недавно госпитализированы или недавно перенесли медицинскую процедуру. Из-за его низких вирулентных особенностей бактерий, это не связано с серьезными опасными для жизни инфекциями; однако эти бактерии увеличат его роль в медицинских учреждениях. В заключение, S. paucimobilis может вызывать инфекции как у ранее здоровых, так и у детей с ослабленным иммунитетом. Читайте эту информацию вместе со своим врачом. Палочка имеет низкую вирулентность. Но, лечение лучше пройдите антибиотиокм. К которому выявлена чувствительность, т. к. у вас была клиника заболевания органов дыхания. Всего доброго.
-1