Заражение сифилисом через мытьё шприцов

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста. Ситуация бредовая, но всё-таки хочу убедиться. Я проходила практику в бруцеллёзном отделении. Капельницы, в/м инъекции делала по ТБ, не кололась. Отделяла иглы от шприцов-инъекции в/м делала все (шприцы наполняла аналитом и оставила их в растворе дезинфицироваться). Один из моих пациентов болен сифилисом. Когда я стала отделять поршни от самих шприцов И стала мыть их проточной водой (перед тем как выбросить), я почувствовала как мне что-то попало на лицо, возле слёзной части глаза. Я продезинфицировала это место и спустя 3 часа, когда вернулась домой, промыла глаз спецдезраствором. Я могла так заразиться чем-то?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 декабря 2016 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-04 13:34
Рита! Вы знали чем болен пациент. Заражение в процессе профессиональной деятельности сифилисом может произойти при случайных травмах инструментами, которые были использованы у пациента, страдающего сифилисом. Вам в область глаза попали брызги от проточной воды, которой вы промывали шприцы. Т. е. сам инструмент - шприц и игла не касались вашего глаза, значит заражения быть не может. И вы обработали это место, согласно инструкции по ТБ. Делайте вывод: нужны защитные очки при промывании медицинского инструментария под напором воды.
-1
Платная консультация
Рита 2016-12-04 13:46
Спасибо огромное Вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-04 17:02
Рита! Соблюдайте правила по ТБ на своем рабочем месте. Удачи вам.
Платная консультация
Рита 2016-12-05 11:46
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я забыла у вас уточнить. Я ношу линзы. Они у меня постоянно дезинфицируются. После того случая они пролежали в дезрастворе уже 2,5 суток со сменой раствора. Их менять не надо?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-05 16:40
Рита! Смените только раствор для дезинфекции линз.
Платная консультация
Рита 2016-12-05 16:58
Я его и меняю каждый день по инструкции. Вы это имели ввиду?
Рита 2016-12-06 14:06
Елена Владимировна, здравствуйте ещё раз! Хотела у Вас уточнить. Пациент, болеющий сифилисом, плохо ходил, спотыкался. Я ему помогла дойти до палаты, взяв его под локоть. На нем была рубашка с длинными рукавами. Также нельзя заразиться? В интернете всякого начиталась.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-09 23:04
Рита! Если вы сопровождали пациента, то так заразиться невозможно. Все-таки, для этого заболевания характерен половой путь заражения. Если раствор для линз меняется каждый день, то это нормально.
-1
Платная консультация
Рита 2016-12-09 23:13
Спасибо огромное! Удачи Вам!