Помогите пожалуйста по моему вопросу

Спрашивает: Лола
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребенку сегодня медсестра ставила капельницу, не смогла попасть в вену при вставлении иголки, потом она вынула иголку и вставила иголку на запястье. Пару раз чтоб успокоить ребёнка держала рукой место куда в первый раз всунула иголку, без ваты. Я посмотрела вроде руки были её без царапин. Могла ли она так заразить чем нибудь ребенка моего, все таки открытый прокол в вене. Так можно ли заразиться вич или другими вирусами?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июня 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-28 12:48
Лола! Так заразиться нельзя. Опасность появляется только если игла была использована сначала другому пациенту. Кровь от другого пациента остается внутри иглы. У вас была одноразовая игла. Опасности заражения нет.
Платная консультация
Лола 2022-06-28 13:31
Заражение исключено даже есть зажать место после капельницы пальцем? Медсестра держала ручку ребенка без ваты около сгибание куда сначала втукнула иголку.?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-28 19:24
Лола! От пальца заражение не происходит, только от грязной чужой иглы.