Ввод раствора через катетер

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне и параллельно ещё одному пациенту делали капельницу через катетер. Медсестра открыла клапан катетера и ввела какой то раствор шприцом (без иглы) через него. Затем набрала в тот же шприц раствор и таким же образом через клапан катетера ввела его мне. На мой вопрос, почему это делается одним шприцом ответила, что ничего страшного нет. А вдруг в катетере были частицы крови? Возможен ли риск передачи ВИЧ и гепатитов В и С?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-12 13:03
Алексей! Опасности при введении шприцем без иглы и без контакта с кровью пациента (ток крови не идет в обратном направлении по катетеру) нет. Причин для волнения нет. Всего доброго.