Риск заразиться при маникюре

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Я хотела у Вас проконсультироваться. Очень переживаю. Вчера я ходила на аппаратный маникюр к ученицам. Одна девочка обрабатывала правую руку, другая- левую. Иногда приходила инструктор. Я шла спокойная, зная что резать щипчиками мне не будут. Однако, я не знала, что аппаратным маникюром можно тоже порезать пальцы. Насадки для аппарата были упакованы в крафт- пакеты, вскрывали при мне. Но когда мне обрабатывали кутикулу поранили 8 пальцев. Мне нанесли средство кровоостанавливающее с пипеткой (жидкость гемостатическая для ретракции десны TehnoDent). Позже, когда красили ногти, то пользовались палочкой деревянной (убирали лишний лак). Видно она уже там была и ею пользовались до меня. И ещё когда ранки уже были они подпиливали пилками, тоже касаясь моих ранок. Пилочки тоже не одноразовые. Как Вы думаете можно через эту палочку или пилки заразиться ВИЧ или Гепатитом (боюсь, что на пилке и палочки могли быть чужие засохшие капли крови). Извините за беспокойство. Ответьте, пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 14:36
Наталья! Пилочка не относится к колюще-режущим инструментам. Поэтому передачи вируса ей невозможно. Самое главное, что насадка чистая была на аппарате. Вы не заразились. Всего доброго.