Можно ли заменить утрожестан дюфастоном

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, при обследовании выявили низкий прогестерон. Назначили дюфастон. На 2 месяце приема, в середине цикла, были кровянистые выделения. Врач сказала, что данный препарат мне не подходит и отменила. Сейчас у меня беременность 12 недель. Принимаю утрожестан 200 мг 2 р в день вагинально. При анализе мазка у меня выявили молочницу. Назначили свечи пимафуцин, и врач на время лечения свечами сказала принимать дюфастон, т. к. утрожестан и свечи не дадут результата. Скажите не навредит ли такая замена, если ранее выявлено, что дюфастон мне не подходит? До этого была беременность удачная, до 37 недели принимала утрожестан. В анамнезе привычное невынашивание
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июля 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-25 20:19
Нет, при лечении утрожестаном менять на дюфастон нельзя. При приеме свечей, можете принимать утрожестан во внутрь.