Нужно ли принимать дюфастон/утрожестан?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
Вчера узнала, что беременна (сделала 2 теста). Волнует вопрос: нужно ли начать прием утрожестана/дюфастона до консультации с врачем (записана только нас середину августа) имея в анамнезе 3 беременности: 1-ая в 2006 - замершая на 7 нед.; 2-ая и 3-ья в 2008 и 2013 соответственно - обе роды КС по показаниям. В первых триместрах 2-ой и 3-ей беременности ставили угрозу прерывания, назначали дюфастон/утрожестан, не проводя никаких исследований, опираясь нас опыт предудущих беременостей. Как потом выяснялось на узи - не зря, угрозы действительно были.
Причем, оба раза лечение назначала не мой врач (так совпадало, что она в отпусках была). Моя же доктор оба раза критиковала коллег за предписаное мне лечение (до результатов узи, подтверждающих его целесообразность). а потом говорила что-то типа " ну, ладно, хорошо, пей дальше! "
Отсюда доверие мое к своему врачу хромает. Сомневаюсь, что она через 2 нед. На приеме мне пропишет что-либо "такое". а я переживаю о своей беременности! И возможность сделать узи появится только в середине месяца.
Скажите, стоит ли начать принимать утрожестан/дюфастон, учитывая опыт предыдущих беременностей?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-03 10:30
Здравствуйте. Я советую все же сдать кровь на прогестерон сначала, а потом решить