Пропустила прием препарата утрожестан

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Как мне поступить, если пропустила прием утрожестан (вагинально) на 25 день цикла. Можно ли принять на 26 день? Спасибо.
Теги: пропустила прием утрожестана при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 августа 2013 года

134 ответа

марина 2016-02-29 18:50
Добрый день!
Врач прописал таблетки утрожестан, т. к. понижен какой-то гормон. По одной таблетке перед сном на 14 день цикла. Первый курс пропила, второй забыла, на 16 день пошли месячные, я выпила вечером таблетку, думала, может остановятся, но нет, идут уже 8 день, больше не стала пить. Что делать? Подскажите, пожалуйста.
С Уважением,
Марина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-29 20:45
Здравствуйте. Отменяйте Дюфастон
Платная консультация
Алина 2013-12-10 16:52
Добрый день! Принимаю утрожестан вагинально с 15 по 26 день, пропустила 5 дней. Скажите пожалуйста, на сколько это страшно и какие последствия и продолжать ли дальше прием?
-2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-10 19:50
Здравствуйте! Все зависит от того, с какой целью Вы принимали Утрожестан. Планирование беременности? В какие именно дни Вы пропустили прием? В первые или в середине?
-1
Платная консультация
Марина 2014-03-09 14:19
Здравствуйте! Сегодня у меня 23д. Ц. Вставляю Утрожестан по 200 мг 2 раза в день, но сегодня утром забыла. Что делать? Стоит вечером вставлять утрожестан? Я планирую беременность и боюсь, что из за моей оплошности в этом цикле беременность может сорваться
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-11 12:16
Здравствуйте! Поставьте 2 свечи вечером или сейчас одну, как можно быстрее, а вечером-еще одну уже по графику. Здоровья Вам!
Платная консультация
Светлана 2014-06-24 11:44
Здравствуйте!
Я беременна. Срок - 12 недель. Несколько недель назад врач прописал утрожестан 100 мг 2 раза в день вагинально, т. к. Я жаловалась на спазмы в области матки.
Важно ли его принимать в одно и то же время? С одинаковым промежутком?
Я не сильно придала значение этим свечам. И вставляла в 00-00, потом в 05-00 каждый день для того, чтобы свечка не вытекала (т. е. Думала, что лучше не вставлять в период бодровствования, когда я на ногах). Переодически я пропускала прием. А иногда наоборот вставляла еще доп. Дозу днем, т. к. Чувствовала некоторую окаменелость в матке.
Как может отразиться несвоевременный прием этих капсул? (то пропуск, то лишняя).
Опасно ли это для ребенка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-24 11:59
Здравствуйте! Принимать Утрожестан необходимо в одно и то же время, если будут пропуски, задержки в приеме, то может снижаться эффект и вновь возникать угроза прерывания. Передозировку Вы сделать не могли своим приемом с перестраховкой, но просто советую Вам придерживаться графика. Обычно вводится утром и вечером, с разницей 10-12 часов.Если есть потребность-3 раза в день,с интервалом в 5-6 часов
Платная консультация
Мария 2015-03-12 21:20
Вечер добрый!
У меня 12-ая неделя беременности, принимаю Утрожестан 200 мг 1 раз в сутки на ночь. Вопрос в следующем: если забыла принять препарат на ночь, то стоит принять утром и далее уже как обычно следующий на ночь, или же дождаться следующего приёма на ночь и далее по плану?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-12 22:15
Здравствуйте! Можно и так, и так. Все зависит от того, есть ли угроза. Если есть, то лучше первый вариант
Платная консультация
Марина 2014-10-12 14:47
Здравствуйте!

Подскажите, что делать? Планирую беременность. Я принимаю утрожестан с 11 по 25 день цикла. На 13 и 14 дни - пропустила прием препарата.на 15 дц возобновила, - началась мазня коричневого цвета, идут слабые кровяные выделения уже 3 дня.
ставлю утрожестан. Подскажите, мне дальше ставить утрожестан или отменить его и дождаться месячных? Или месячные уже начались из-за пропуска препарата?

Спасибо заранее за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-13 11:51
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты зачатия он сможет ответить Вам на вопрос о беременности. Если ее нет-отмените Утрожестан и ждите месячных
Платная консультация
ксения 2014-12-15 06:12
Здравствуйте! Я беременна,12ая неделя, с 5ой была угроза прерывания из-за отслойки плод. Яйца, прописали утрожестан200 вагинально до 14 недель. Сегодгя утром я обнаружила, что ночь спала без свечи, в ужасе проснулась, поставила в 7 утра, вопрос что делать? Днем поставить еще? Какие последствия могут меня ожидать?: (очень жду ответа, спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-16 15:49
Здравствуйте! Не паникуйте. Поставите уже вечером
Платная консультация
Наталья 2015-02-08 04:45
Здравствуйте! Мне назначили Утрожестан по 100 мг 2 раза в день перорально с 16 по 25 день цикла. Что делать, если я пропустила уже целых три дня от начала приема? Все равно начать принимать? Также пытались с мужем зачать в окно зачатия, не помешает ли отмена таблеток зачатию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-08 11:26
Здравствуйте! Нужно или делать так, как сказали, или не делать вовсе. Помешать зачатию прием Утрожестана после зачатия не может никак
Платная консультация
Эмма 2015-02-10 17:13
Здраствуйте! Я принимаю утрожестан по 200мг 1 раз в день с 15 по 25 д. ц 17,18 д. ц пропустила, на 19 день прихватило низ живота и пошли месячные 2 дня. Принимать мне его дальше или начинать опять с 15 д. ц?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-11 11:17
Здравствуйте! Если начались месячные, то уже не нужен прием. Начнете в следующем цикле
Платная консультация
Людмила 2015-02-26 21:35
Здравствуйте!
Подскажите, что делать? Планирую беременность. Мне назначили утрожестан 200мг 1 раз в день (на ночь) с 17 по 26 день цикла. С 17 дня цикла принимать препарат не получилась стала с 18.
с 18 по 25 принимала как положено, а сейчас опомнилась что таблетки закончились! Тетерь не знаю толи завтра с утра 1 выпить, а потом как обычно на ночь ещё одну. Или лучше вообще не принимать в этом цикле (осталось 2 таблетки).
Очень жду Вашего ответа! Заранее Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-26 21:54
Здравствуйте! Вам же назначили до 26 дня цикла, а завтра как раз 26-ый. Вот все и допейте так, как нужно
Платная консультация
Людмила 2015-02-27 05:41
Здравствуйте! Ну я же на день позже стала принимать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-27 17:30
Допиваете до 26 дня и все. На 27-ой уже не надо
Платная консультация
Наталья 2015-03-09 22:20
Здравствуйте. Врач назначил прием утрожестана с 16 по 25 день МЦ. Планирую беременность. С работой был завал забыла вовсе за приемы. И начала принимать с 22 дня МЦ. Как мне поступить дальше? Заранее благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-10 14:15
Здравствуйте! Принимать не нужно было совсем. В вашем случае нужно или по графику, или никак. Прекращайте и нормально начнете в следующий раз
Платная консультация
Оксана 2015-03-27 12:28
Здравствуйте. Я принемаю утрожестан планируют беременасть, с 14 по 25 каждый вечер перед сном по 2 таблетки26 забыла выпить встала с утра 27 с ноюшей болью в низу живота, и выделениями решила выпить одну таблетку думала все перестанет но выделения не прекратились а ноющая боль усилелась. Подскажите что делать продолжать пить или лудше дождаться пока месячные начнутся и на 5день начать снова? Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-27 12:32
Здравствуйте! Не очень поняла о днях. Вам назначено с 14 по 25. А откуда 26 день?
Платная консультация
Оксана 2015-03-27 20:34
Нет мне назначал врач гинеколог эндокринолог Пить сначала 10 дней потом прекратить дождаться месячные и на 5 день месячные начать снова только теперь уже 25 дней надо про пить я начала пить с 14 числа а 26 забыла выпила только сегодня утром 27 числа 1 таблетку выпила думала ноющие боли и выделения прекратятся чето не как, подскажите что делоть? Заранее спосибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-28 12:06
Я так и не поняла схемы приема. То есть сейчас Вам назначили в режиме 5-25 день? Если Вас что-то беспокоит, то нужно УЗИ для контроля однозначно
Платная консультация
Наталья 2015-05-03 20:44
Здравствуйте! Я на 11ой неделе беременности и у меня миома матки, врач прописал утрожестан 200 мг 1 раз на ночь, сегодня были небольшие кровянные выделения, обратилась в больницу и другая уже врач назначила утрожестан пить 3 раза по 200 мг 14 дней, потом снизить до 2х раз в день по200 мг, кому верить и как в итоге принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-04 16:09
Здравствуйте! Вам поставили диагноз угрозы?
Платная консультация
Марго 2015-06-11 21:01
Добрый вечер. У меня понижен прогестерон (сдавала на гормоны). При планировании беременности по какой схеме нужно принимать утрожестан? Проконсультироваться с врачам лично пока не могу. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-12 11:38
Здравствуйте! Извините, но вслепую, по Интернету лечение не назначается. К тому же я не знаю всей картины в комплексе
Платная консультация
Асель 2015-06-15 12:42
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня проблема с менструальным циклом, диагноз гипоплозия матки и обоих яичников. Мне назначили прием прогинова+утрожестан и укол Гонадтропин хорионический. Я все по схеме принимала, но перепутала месяц забыла принять утрожестан, пропустила 10 дней из 14. Я в истерике, что делать принимать оставшиеся 4 дня?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-16 13:49
Здравствуйте! А истерика поможет? Уже от 4 дней эффекта не будет. Нужно переносить на следующий месяц
Платная консультация
Дарья 2015-08-07 11:25
Елена Викторовна, добрый день! Подскажите пожалуйста, в конце апреля у меня была операция лапароскопия диагноз СПКЯ был, после мне сказали можно смело беременеть и назначили Утрожестан 100мг два раза в день. Два месяца ставила с 16го по 25 д. ц. Июль месяц был пропущен из-за отпуска по графику месячные должны были начаться 25.07 и по сегодняшний день у меня задержка. Тесты отрицательные, кровь ХГЧ меньше 1.
Может ли так дать сбой отмена утрожестана или есть вероятность беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-07 11:30
Здравствуйте! При таком ХГЧ и тестах - нет, беременности нет. Может быть сбой цикла
Платная консультация
Евгения 2015-08-27 08:56
Добрый день. Принимаю утрожестан при планировании беременности, 1 раз в сутки вагинально. На 4й день приема случился цистит, и я забыла принять утрожестан. На следующий день боли утихли, но утрожестан я приняла внутрь. На 6й день появились красноватые выделения, как я понимаю, из-за пропуска приема. Мне продолжать его принимать на фоне выделений или прекращать? Спасибо
Евгения 2015-08-27 09:00
Забыла указать, что врач назначил мне прием препарата с 16 по 25 д. ц.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-27 11:53
Здравствуйте! На какой день цикла появились такие выделения?
Платная консультация
Евгения 2015-08-27 14:45
На 22й день. Обычно мой цикл составляет 33-35 дней. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-31 14:30
Выделения усилились? Тогда прекратить
Платная консультация
Светлана 2015-09-29 18:56
Здравствуйте! 11 недель беременности, пью утрик 2 р в день-утром и вечером. Сильно заболела (темпа и рвота, ничего не задерживается в организме). Естественно, пропустила вчера весь день и сегодня утром. Как мне теперь продолжать прием? Немного начала пить, рвота прошла. Ни мазни ни болей нет. Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-30 11:04
Здравствуйте! Светлана, что такое "утрик"? Такого лекарства нет в природе
Платная консультация
Светлана 2015-10-01 11:43
Здравствуйте! Извините, утрожестан)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-02 11:26
Перейдите на вагинальную форму
Платная консультация
Наталья 2015-10-07 14:57
Елена Викторовна, добрый день.
У меня первая попытка ЭКО, доктор прописал принимать утрожестан 3 раза в день по 200 мг после переноса, на 9 ДПП я забыла принять 200 мг на ночь, т. е. пропустила (На 11 ДПП начало мазать, а на 14 ДПП - ХГЧ 39 и вечером началась менструация. Попытка ЭКО не удалась. Но меня постоянно мучает совесть, не из-за того ли прервалась беременность, что я пропустила прием утрожестана?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-07 21:23
Здравствуйте! Из-за одной дозы, пропущенной Вами, такое бы не произошло.
Платная консультация
Елена 2015-10-28 13:36
Добрый день! Скажите подалуйста принимаю утрожестан 200 3 раза, как мне прейти на 2 раза? Плавно. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-28 13:37
Здравствуйте! Просто. Взять и начать прием 2 раза
Платная консультация
Елена 2015-10-28 13:54
Спасибо за ответ)! Очень приятно! К Вам еще один вопрос я на 17 неделе (акушерск) беременность вторая, ошущения толчков, рыбок и бабочек (так скажем нет) , а есть только внутри чувсвтвую как небольшое распирание и уплотняется то справа то слева небольной участок, и как будто выпирается что то! Буквально на 20 сек, потом все становится на свои места! Может ли это ребеночек или это тонус матки? Как понять? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-28 18:32
Здравствуйте еще раз! Возможно, тонус.
Платная консультация
Юлия 2016-02-03 18:56
Здравствуйте! Пропустила прием утрожестана 200 при ГЗТ. Надо было с 16 - по 25 день. А сегодня уже 18 день. Я еще успеваю принять сегодня вечером , а надо? Или все начинать с начала.
Евгения 2016-02-15 15:04
Добрый день! Планирую беременность, принимаю утрожестан с 19 дня цикла 10 дней (интравагинально), т. к. обычно на 18 овуляция, раньше принимала на 16, но врач сказал "может подавляться овуляция" и теперь стала принимать его после овуляции. В этом цикле с мужем попали в овуляцию, возможно беременность, но я не знаю как быть, по истечению 10 дней прекратить его принимать или продолжать пока не начнутся месячные (для поддержания, если вдруг беременность)? Могут ли они начатся во время приема утрожестана или только после его отмены?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-16 12:11
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности. И тогда отмените Утрожестан. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария 2016-02-21 07:53
Здравствуйте, у меня на 17 неделе произошел самопроизвольнай аборт, до этого все было хорошо, живот не болел тонуса не было, принимала утрожестан 200 на ночь, потом он закончился и 5 дней не ставила, потом продолжила ставить и на 3 день это произошло, могла ли резкая отмена утрожестана спровоцировать выкидыш? Спасибо за ответ
Марина 2016-04-23 11:19
Здравствуйте!
Прегравидарная подготовка. Приобретенная тромбофилия, аутоимунная форма. Нарушение тромбоцитарного гемостаза, коррегируемое. Гипергомоцистеинемия, коррегируемая. После удачного 3 месячного лечения (фемибион 1, флебодиа 600, кардиомагнил 75), терапия 3 месяца курантил 75 и утрожестан 200 1 раз на ночь, т. к. нестабильный цикл, слабая 2-ая фаза.
Пропустила первый прием утрожестан 200 во втором месяце, надо было с 16 - по 25 день, сегодня уже 17-й день. Можно сегодня начать или в следующем цикле?
Спасибо!
Марина 2016-04-23 16:38
Спасибо большое за оперативный ответ! Можно ещё уточнить, принимать теперь утрожестан этот месяц по 25 или по 26 день?
Ольга 2016-04-25 22:36
Здравствуйте! Мне ставят бесплодие1. Цикл нерегулярный, если не принимаю гормональные препараты. Сначала для нормализации цикла мне назначали Ярину на 6 мес. Не помогло. Пошла к другому врачу назначили дюфастон, тоже пропила без эффекта. Планирую беременность уже 3 года. Год назад была лапораскопия, выявленно СПКЯ, очаги эндометриоза прижгли, насечки на яичниках сделали. Эффекта нет. Назначили прогинова 1т. 1 раз в день с 1-10 день цикла и утрожестан по 200 мг 2 раза с 16-25 день, принимаю уже 9 месяцев. Эндометрий в середине цикла 9-10 мм, овуляции нет. Прогестерон низкий, остальные гормоны в пределах нормы. Беспокоит сухость влагалища и болезненные ощущения во время полового акта. Эрозия шейки матки. Клостилбегитом стимулировалась, эффект был на 50 мг, беременности так и не наступило. Муж проверялся, у него всё в порядке. Стоим в очереди на ЭКО. Посоветуйте что можно сделать в моем случае? Руки уже просто опускаются.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-27 10:14
Здравствуйте! В каком случае? Вы же уже стоите в очереди на ЭКО. О чем Ваш вопрос?
Платная консультация
ольга 2016-04-27 16:54
Здравствуйте! Я хотела бы узнать возможно ли забеременить при эндометрии 9 мм, больше никогда не было. Хотя по узи всегда говорят что это норма для середины цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-28 10:56
Здравствуйте! Ольга, вопрос некорректный. На какой день цикла такой эндометрий?
Платная консультация
ольга 2016-04-28 21:39
На 14 день цикла
Ирина 2016-06-12 00:59
Здравствуйте! Я сейчас на 9 неделе беременности, прописали утрожестан по 200 мг на ночь на 7 неделе до 14 недель ставить, т. е. ставила вагинально 2 недели и на данный момент 3 дня пропустила, можно ли продолжать дальше, не спровоцируется ли выкидыш при перерыве в 3 дня? Как мне поступить? Продолжать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-12 11:50
Здравствуйте! Конечно, ставить. И больше пропусков не делать, потому что именно резкая отмена и пропуски потенциально могут привести к развитию угрозы прерывания! Удачи Вам!
Платная консультация
Ирина 2016-06-12 13:11
Поставить сейчас (днём) и на ночь или продолжать только на ночь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-12 13:21
Сегодня и днем, и на ночь. Далее - только на ночь
Платная консультация
Ирина 2016-06-12 13:23
Спасибо большое за ответ)
Любовь 2016-07-04 05:06
Здравствуйте! Мне для беременности назначили утражестан с 16 до 25 дня, но я не поняла, а если беременность наступит, а я перестану его принемать и буду до 28 ждать месячных, а если случится выкидыш? Или надо сдать ХГЧ и продолжать
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-04 08:32
Здравствуйте. Сдать кровь на ХГЧ и до результата продолжать
Платная консультация
лариса 2016-07-13 15:39
Добрый день, диагноз-менопазуальеый синдром. Смена згт фемостон 1.10 на схему эстрожель (с 1-25 д. ц) утрожестан (16-25). Сегодня последний день приема -25д. ц. значит ли это что надо сделать перерыв и ожидать месячные или продолжить прием пока не придут месячные? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-13 15:40
Здравствуйте. Схема Вам указывает четко, что до 25-го дня.
Платная консультация
Екатерина 2016-10-04 10:56
Здравствуйте у меня такая проблема принимала утрожестан по 200 на ночь на 14 недели закончила прием через неделю у меня была разовая кровь попала на стационар. Жду УЗИ. как это может повлиять на ребенка? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-04 10:58
Здравствуйте. Что именно "это"?
Платная консультация
Екатерина 2016-10-04 12:57
Как резкий не прием утрежестана может повлиять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-04 14:14
Может вызвать выкидыш, угрозу прерывания
Платная консультация
ксения 2016-11-27 19:42
Здравствуйте. Беременность, 8 недель. Позавчера обнаружила несколько капель крови. Позвонила врачу- она назначила вечером вставить 2 таблетки по 200 мг утрожестана, на следующее утро 1 и вечером 1. я так и сделала. Но на второй день приема утром забыла вставить. Сейчас вечер- вставила. Страшно ли то что пропустила один утренний прием? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-27 20:45
Здравствуйте. Лучше так не делать. Резко уменьшать дозу данного препарата не стоит. Постарайтесь не забывать
Платная консультация
Евгения 2016-12-15 10:54
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня 8 недель беременности. Как только забеременела назначили Утрожестан 200 (2 раза в день). Начались кровенистые выделения, врач сказа увеличить дозу Утрожестана до 3 раз в день, когда мазня закончится, опять перейти на 2 раза. Вечером забыла поставить свечу, утром проснулась опять кровенистые выделения. Это угроза выкидыша? Подскажите, это всегда будет так продолжаться, если пропустить Утрожестан.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-15 10:56
Здравствуйте. Да, угроза. Не пропускайте прием
Платная консультация
Елена 2017-01-05 15:49
Здравствуйте, у меня такая ситуация, была гистероскопия матки по удалению синехий, готовлюсь к ЭКО, прописали утрожестан с 14 по 25 день цикла, сегодня 10 день приема начались сильные выделения и боли как во время месячных, таблетки не пропускала каждый день ставила на ночь, дозировка 200 мг, я не знаю что делать отменять или продолжать ставить последние 3 дня, мой репродуктолог в отпуске поэтому не могу к ней обратиться. Заранее благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-05 19:46
Здравствутйе. Отменять однозначно
Платная консультация
Мария 2017-01-12 17:19
Здравствуйте Елена Викторовна. Готовлюсь к беременности, Второй месяц принимаю утрожестан 200 мг. Перорально, с 15 по 25 день цикла, на 5 день забыла выпить таблетку утрожестана. Как мне теперь продолжать пить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-12 18:35
Здравствуйте. Принять на следующий день одну дозу, дальше прием по графику
Платная консультация
Наталья 2017-02-19 10:05
Здравствуйте! По УЗИ выявили тонкий эндометрий, планирую беременность. Врач назначил лечение на 3 месяца: Эстрожель с 1 по 25 д. м. ц, Утрожестан 200х2 с 14 по 25 д. м. ц. Эстрожель начала использовать как положено, но совсем из головы вылетел Утрожестан! Опомнилась только на 19 д. м. ц. Обычно цикл составляет 28-29 дней. Что мне делать? Начать прием Утрожестана с 19 по 25 день или начать со следующего месяца? Тогда как быть в этом месяце с Эстрожелем? Продолжать до 25 дня или прервать?
Спасибо за ответ! С уважением.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-19 10:06
Здравствуйте. Можно сейчас начать. И Эстрожель до 25 дня
Платная консультация
Гульнара 2017-06-07 08:21
Добрый день! 5 -й месяц принимаю эстрогены (врач назначил) и праджисан с 17 по 26 д. цикла, впервые я пропустила вагинально вставить таблетку на 25 день. Скажите как мне быть, может принять внутрь?
Гульнара 2017-06-07 08:24
В данный момент наращиваем эндометрий, овуляция в этом цикле была.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-07 13:09
Здравствуйте. Есть Дюфастон? Можно внутрь тогда. Но как быстро Вы вспомнили о пропуске?
Платная консультация
Гульнара 2017-06-08 18:05
Вспомнила сразу на утро, а ночью не вставила капсулу. Но я уже приняла внутрь капсулу праджисана, не дождалась вашего ответа. Какие последствия теперь ждать? И в ночь последнюю капсулу 26-го дня вагинально.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-08 18:42
Все будет хорошо, не волнуйтесь.
Платная консультация
Гульнара 2017-06-10 11:28
Елена Викторовна, спасибо за ответ! Скажите лечим с врачом тонкий эндометрий, принимаю прогинову, и праджисан с 17 по 25д. ц. У меня не хватает капсул на дней 5 праджисана, дома есть дюфастон таблетки 10мг. Могу ли я пять дней поставить вагинально праджисан, а остальные пять дней принять внутрь дюфастон? Или это плохо повлияет? Заранее благодарю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-10 11:36
Здравствуйте. Можете, конечно.
Платная консультация
Гульнара 2017-06-10 12:07
Елена Викторовна, если праджисан 200мг вагинально на ночь. То какая будет дозировка у дюфастона в таблетках 10мг в день один раз достаточно? Или мне уточнить у лечащего врача. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-10 12:10
Это не будет 100% заменой - то есть такой же дозой 200. поддерживающая доза Дюфастона - 10 мг 2 раза в день (то есть 20 за сутки получается)
Платная консультация
Наталья 2017-07-12 13:12
Здравствуйте! Нахржусь на 7 неделе беременности. Ставлю утрожестан 300 утром и 300 на ночь, промежуток между первым и вторым причём получается около 15 часов. Могу ли я перейти на схему 200 утром, 200 днём и 200 ночью? И не вызовет ли это угрозу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-12 15:32
Здравствуйте. Можете. Угрозы не будет
Платная консультация
Наталья 2017-07-12 16:38
Спасибо большое за ответ! А вообще перерыв такой между приемами считается большим? Или не имеет значения, главное соблюдать суточную дозировку и не имеет разницы ставить 2 или 3 раза в день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-12 16:42
В идеале - равномерно распределять. То есть прием или через 12 часов - например,8 утра и 8 вечера, или 3 раза в день. Но ради приема не стоит ночью вставать. Можно спокойно 8-14-20, например. Или 8-16-22
Платная консультация
Наталья 2017-07-12 16:47
Спасибо Вам большое за подробный ответ! А за какое время всасывается прогестерон? Достаточно ли полежать минут 30?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-12 16:48
Да. Абсорбция происходит быстро, прогестерон накапливается в матке, высокий уровень прогестерона в плазме крови наблюдается уже через 1 ч после введения. Потому полежать 20-30 минут - достаточно
Платная консультация
Елена 2017-07-13 04:00
Здравствуйте!

Планируем беременность.
Врач назначил Утрожестан с 16 дня в течении 10 дней. Пропустила пять дней. Есть ли смысл начинать ставить свечи дальше? Или дождаться наступления следующего цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-25 20:03
Здравствуйте. Конечно, уже начать в следующем цикле
Платная консультация
Эльза 2017-07-31 22:37
Добрый вечер, Елена Викторовна! Я нахожусь на 6 неделе беременности, принимаю утрожестан по 200мг на ночь. Вчера уснула и пропустила приём. Сегодня утром поставила 200мг и сейчас на ночь поставила 200мг. А завтра планирую только на ночь ставить и продолжать такой же график. Все ли я сделала правильно? Спасибо заранее за ответ!
Глафира 2017-08-15 19:34
Здравствуйте, у меня сейчас 19-20 неделя беременности. Недавно был умеренный тонус, и врачи мне посоветовали принимать утрожестан до 20 недели. Сейчас угрозы нет. Дозировка у меня 400 мг в сутки. К гинекологу попаду только через неделю. Стоит ли продолжать прием в такой же дозировке или я могу начать постепенно снижать количество? Если буду принимать в таком же количестве еще неделю, а только потом начну снижать (после консультации с врачом), не повредит ли это? Еще момент. Благодарю за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-15 20:55
Здравствуйте. Не повредит. Вы можете принимать Утрожестан при необходимости и до 36 недель
Платная консультация
Елена 2017-11-20 11:36
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, планирую беременность, начала прием утрожестана с 16дц на ночь. Сегодня уже 18дц. Обычный мой цикл 26-29 дней, в прошлом месяце был 31 день. И я испугалась, что в этом месяце моя овуляция тоже может припоздниться и своим приемом утрожестана я могла ее заглушить. Что мне делать дальше? Продолжить прием утрожестана?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-20 18:15
Здравствуйте. Уже продолжать. Но на будущее все же стоит отследить овуляцию
Платная консультация
Наталья 2018-01-11 12:10
Здравствуйте! Перед протоколом ЭКО терапевт назначил ирригоскопию. Насколько вредна данная процедура? Очень беспокоюсь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-11 15:13
Здравствуйте. Задайте этот вопрос терапевту. Есть на сайте
Платная консультация
Галина 2018-03-27 09:21
Здравствуйте. Принимаю утрожестан вагинально по вечерам (планирование бер-ти) с 16дмц по 25дмц, Пропустила вечерний прием на 20-м дне, т. е. вчера. Как поступить дальше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-27 13:47
Здравствуйте. Продолжить прием в обычном режиме
Платная консультация
Наталья 2018-09-26 12:09
Здравствуйте! Врач назначил Утрожестан 200 вагинально 2шт на ночь с 16 по 25 день цикла. Три цикла. При нарушении менструального цикла. Первые два цикла принимала по рекомендации. Сейчас идёт третий цикл, 18 день. Забыла начать приём. Как быть. Начать приём с сегодняшнего дня или уже со следующего цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-26 15:20
Здравствуйте. Можно начать с 18 дня
Платная консультация
Жанна 2019-04-05 14:47
Здравствуйте! Моя проблема- полное отсутствие овуляции больше года после выкидыша на 9 неделях, смирилась, поставили диагноз бесплодие, а также месячных нет по 93 дня, раньше цикл был 28-29 дней. Назначили Дюфастон, заменили на Утрожестан (по 200мг на ночь перорально), Утрожестан закончился, не успела купить к ночи, начала пить Ипрожин 100мг по 2 таблетки на ночь (назначено с 14 по 25 дц, но на 14 дц прогестерон подавляет ведь овуляцию, поэтому я начала на 17дц, буду пить до 26 дц, ибо до этого год пыталась забеременеть по назначению врача- все впустую, овуляцию ведь подавляла, получается. Сейчас вопрос бер. У меня больше не стоит, не актуально для меня, мне б цикл выправить). Правилен ли график с Ипрожином для восстановления цикла? Сколько курсов Ипрожина нужно пропить в моем случае?
Пс: Дюфастон мне не помог- с графиком с 14 по 25 дц месячные так и не приходили на протяжении нескольких курсов приёма подряд (назначали пить 11 дней, потом перерыв 17 дней и снова пить 11 дней).
Скажите, на какие гормоны надо сдать кровь для подбора КОКов для выправления цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 15:05
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2019-07-05 14:03
Добрый день, Елена Викторовна. У меня диагноз киста ОД. В течении 10 месяцев принимала дюфастон. С 16 по 25. Пока принимала киста уходила, как гинеколог отменит так и появлялась. После 10 месяцев не принимала никакие препараты в течении 3 месяцев. После пошла к гинекологу, назначили вагинально утрожестан. У врача была на 7 день цикла. Видимо она ошиблась в подсчете дней и назначила с этого же дня урожестан 100 вагинально 2раза до следующего цикла. Ну я и начала прием ур-на с 7 дня. На 21 день (сегодня) налилась грудь и подташнивает. Утром собираясь бежать к гинекологу, естественно урожестан не ставила. На осмотре подозрение на беременность. Это не в моих планах. Посоветовала купить тест. Я и забыла спросить у доктора, прекратить ли урожестан? Роды не планирую. Но тест показал, что нет беременности. От чего может налится грудь и тошнота? И нужно ли продолжать урож-ан?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-05 20:10
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Алина 2019-08-24 08:26
Здравствуйте! Берем 5 нед, поставили угрозу, низкое прикрепление плодного яйца. Назначили утрожестан, принимаю его 7 день в общем и вот почти двое суток, как я его забыла выпить. Сегодня увидела корич каплю (уже начался выкидышь? Или можно спасти продолжая дальше принимать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-24 17:33
Здравствуйте. Срочно возобновляйте прием
Платная консультация
Анна 2019-11-06 08:39
Добрый день! Назначен Утрожестан 200 мг с 16-25 дц для регуляции цикла. Пропустила прием, сегодня 18 день, ноющие боли внизу живота и слабые кровянисто-розовые выделения. Начинать прием утрожестана? Или ждать новый цикл? Заранее благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-06 11:34
Здравствуйте. С учетом наличия симптоматики - не рекомендую. Уже со следующего цикла
Платная консультация
Светлана 2020-03-20 09:57
Добрый день. Беременность 26 недель. Врач назначал прием Праджисана по 200мг утром и вечером. Пропустила утренний прием. До вечера принять Праджисан возможности не будет. На сколько опасна данная ситуация?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-20 12:15
Здравствуйте. Ничего страшного не произойдет
Платная консультация
Наталия 2021-04-07 22:48
Здравствуйте. Назначили прогинову с 3 по 25 дмц. И утрожестан с 16 по 25 дмц. Для того чтоб матка не уменьшилась в размерах. Мой цикл обычно 34-37 дней. Подавит ли утрожестан мою овуляцию? Как правильно тогда мне пить эти гормоны? Ещё ставят диагноз спкя
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-01 07:36
Здравствуйте.
- нет
- Вам дали назначение, не понимаю вопроса
Платная консультация
Светлана 2020-05-26 14:07
Добрый день! Врач назначил утрожестан 200 утром и вечером 7 дней с 8 дня 200 утром 100 вечером. На 7 день вечером забыла выпить, как теперь быть утром выпила 200 вечером пить 100 или же 200. на сколько это страшно? 8 акушерских недель беременности
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-26 18:52
Здравствуйте. Примите общую дозу за 1 прием