Прием дуфастона в первые дни беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор!
У меня есть небольшая задержка. На 10 ДПО сделала тест на Б, еле-еле была видна призрачная вторая полоска. Я сразу сама себе назначила Дуфастон 1 т* 3 раза в сутки. (В мои прошлые неудачные Б - прогик всегда был низкий, но проблема была вообще не в нем) На 11 ДПО сдала ХГЧ и прогестерон. ХГЧ - 29,99 прогестерон, прогик - 19,64 нг/мл. Расстроилась, что низкий прогестерон и ХГЧ и выпила дуфастон вчера вечером и сегодня по 2 таблетки за раз (то есть 4 в сутки). Еще и живот внизу немного тянет. Теперь сижу и думаю не переборщила я с таблетками? Может стоит перейти опять на 1 т*3? Риска не будет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-18 10:29
Здравствуйте. Идите к врачу на прием. Это как-то совсем "некорректно сама себе назначила". Дюфастон - это не всегда оптимальный вариант. Врач посмотрит на УЗИ и решит, что и как
Платная консультация
Анна 2019-02-18 11:36
Спасибо за ответ. Врача еще подходящего надо у нас найти. Было три ЗБ. И только после третей мне поставили диагноз и назначили анализы. Дюфастон сама начала принимать потому что мне его выписывали и в прошлые беременности. Результат пришел в субботу, выходной день. Вот и потерялась, что и сколько принимать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-19 12:35
Я понимаю. Но часто при беременности лучше не Дюфастон, а Утрожестан вагинально
Платная консультация
Анна 2019-02-19 13:25
Последний вопрос к Вам на эту тему.
Какая дозировка Утрожестана 100 или 200? И если перейти сейчас с дюфастона на утрожестан, рисков не будет? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-19 13:36
Анна, все назначения лечения - в режиме приватных вопросов. Обращайтесь