Можно ли убрать грыжу медикаментами?

Спрашивает: Оксана Лейба
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, боль в спине чувствовал около 5 месяцев (особенно при наклонах резкая боль в пояснице). Мультисрезовая компьютерная томография L1-S1 дала следующее заключение: КТ-признаки умеренно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного крестового отдела позвоночника (остеохондроза, деф. Спондилоартроза, деф. Спондилеза) на фоне пологовой левосторонней сколиотической деформации и выпрямленного поясничного лордоза. Артроз реберно-позвоночных суставов, ТН12. Ретролистез L5. Протрузия МПД на уровне L4-L5, приводящая к компримации дурального мешка, латеральных карманов и относительному стенозированию ПК. Экструзия (грыжа диска) на уровне L5-S1, приводящая к компримации дурального мешка, латеральных карманов (DS), относительному стенозированию ПК. Артроз крестцово-подвздошных сочлений на уровне сочлени. На уровне ТН12 L4 диски в ПК и МПО непролабируют. Сагиттальный размер ПК больше 16 мм. Верхние этажи МПО не сужены. На уровне L4-L5 определяется диффузная протрузия МПД в ПК до 4,0 мм. Сагиттальный размер ПК 15 мм. Дуральный мешок и латеральные карманы умеренно комбинированы. На уровне L5-S1 на фоне ретролистеза, определяется правосторонняя диффузно-парамедианная экструзия диска до 6,2 мм, с правосторонним интрафораминальным компонентом в МПО до 5,5 мм, с левосторонним интрафораминальным компонентом в МПО до 3,5 мм. Сагиттальный размер ПК 11 мм.
Обязательно ли хирургическое вмешательство (лазерное удаление) при таком заключении? Есть ли возможность убрать грыжу медикаментозно + специальные упражнения. Может ли грыжа стать причиной увольнения с работы (я работаю в шахте проходчиком).
Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 июля 2018 года

5 ответов

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-07-17 20:17
Медикаментозно "рассосать" грыжу невозможно. Для определения правильной методики оперативного лечения я бы порекомендовал бы Вам сделать еще МРТ и функциональные рентгенограммы пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска и ее проявления могут стать причиной инвалидности, однако инвалидность не может стать причиной увольнения.
Оксана Лейба 2018-07-19 21:16
Спасибо за ответ. После Вашего ответа стало ясно, что только операция может помочь в моем случае. К сожалению, денег на операцию нет, а если я потеряю работу в шахте, то моя семья станет нищей. Мой лечащий врач-невропатолог не так однозначно указывал мне на операцию и больше склонял к лазерному удалению (такие операции проводят в Харькове и Северодонецке). Завтра назначена еще одна консультация у врача-невропатолога, если и здесь будут настаивать на операции - значит выхода действительно нет.
В любом случае, я благодарен Вам за быстрый ответ.
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-07-20 07:00
Пожалуйста, здоровья Вам. Хочу также обратить Ваше внимание на то, что определить показания к операции, а также выбрать оптимальную методику должен не врач-невропатолог, а нейрохирург.
Оксана Лейба 2018-07-20 13:17
Как и говорил, сегодня консультировались у врача-нейрохирурга в Северодонецке (клиника "Калита"). Его заключение обнадеживает: сказал, что судя по снимкам, операции можно избежать, выписал уколы - следующая консультация у него будет в среду 25.07.
Спасибо Вам за помощь! Надеюсь, что удастся справиться с грыжей и вернуть здоровье)
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-07-25 07:01
Пожалуйста, здоровья Вам.