Можно ли повредить щитовидку постоянным троганьем

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Добрый день, скажите, пожалуйста, могут ли появиться проблемы с щитовидной железой, если ее постоянно трогать? Дело в том, что маленькая дочь при засыпании постоянно трогает мое лицо и шею. Иногда довольно сильно давит. В какой-то момент шее стало неприятно, постоянное чувство давления. Шею теперь стараюсь не давать трогать. Обследования щитовидной железы прохожу раз в год, т. к есть маленький узелок. Но анализы всегда были в норме. Сейчас или это моя мнительность или и правда появилось чувство давления. Следующий осмотр и узи по плану в январе. Может ли постоянная пальпация вызвать проблемы? И надо ли идти проверяться прямо сейчас? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 сентября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-02 01:43
Здравствуйте, Елена.
При нормальном уровне гормонов щитовидной железы – нет, не может, не переживайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Elena 2018-09-02 12:02
Спасибо большое за быстрый ответ! Т. е то, что могут возникнуть проблемы с щитовидной железой, если ее часто трогать, - это миф и страшилки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-02 16:34
Уже написала Вам об этом выше.
Конечно же, если не "трогать" вплоть до травмы (механического повреждения).