Маленькая щитовидная жедеза

Спрашивает: Лорка
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Подскажите, пожалуйста, делала узи щитовидки, врач сказал, что она маленькая, но вроде свои функции выполняет. А года 2 назад делала узи, и там щитовидка была нормального размера. Как такое может быть, она что, уменьшилась?
Теги: маленькая щитовидка, что делать если щитовидка маленькая, если щитовидка маленькая
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2013 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-10-30 22:37
Добрый вечер. Размер щитовидной железы может колебаться в зависимости от аппарата, на котором делают УЗИ. А чтобы убедиться в нормальной работе щитовидной железы необходимо сдать кровь на гормоны ТТГ и Т4св. И, как говориться, спать спокойно. А что вас заставило сделать УЗИ в первый раз, что вас беспокоило на тот момент, да и на этот тоже.
Лора 2013-11-01 09:08
Большое спасибо за ответ! Анализы на гормоны я сдавала, эндокринолог сказала, что все в пределах нормы. А заставило меня делать узи (и не только) то, что давно и пока безуспешно лечу бесплодие: - ( Вы не могли бы прокомментировать результаты моих анализов (сдавала на 5 день цикла), а то врач мельком глянула и на вопросы не ответила, говорит, все в пределах нормы, но я так понимаю, может же быть неправильное соотношение гармонов... Другой врач предположил эстрогенно-прогестероновую недостаточность, медленно созревают фолликулы, овуляция худо-бедно, но происходит...

Тиреотропный гормон (ТТГ) 1.54 норма 0.4 - 4.0 Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 2.66 норма 1.68 - 15.00 (Фолликулярная) 0.61 - 16.30 (Лютеиновая) 21.90 - 56.60 (Овуляция) 14.20 - 52.30 (Менопауза) Пролактин 11.36 норма 1.9 - 25.2 Тестостерон 0.548 норма 0.07 - 4.0
ФСГ 3.94 норма 1.37 - 9.90 (Фолликулярная) 1.09 - 9.20 (Лютеиновая) 6.17 - 17.20 (Овуляция) 19.30 - 100.60 (Менопауза)
Эстрадиол 88.97 норма 68 - 1269 (Фолликулярная) 91 - 861 (Лютеиновая) 131 - 1655 (Овуляция) 0 - 73 (Менопауза)
АМГ 9.024 норма 1.3 - 14.8 Гепатит В HbsАg 0.19 норма 0 - 1
HCV 0.14 норма 0 - 1 ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-11-30 22:11
Добрый вечер. Прошу прощения за нескорый ответ. Посмотрела ваши результаты и могу сказать, что и показатели и их соотношение относительно менструального цикла у вас в пределах нормы, а также ТТГ и пролактин. А вы УЗИ яичников и матки делали? А будущий папа проверял свою детородную функцию? Скажите пожалуйста как давно вы планируете беременность и с какого возраста живете половой жизнью? С какого возраста у вас менструации, когда установились регулярно? И в каком возрасте вы появились у своих родителей и есть ли еще дети?
Главное верьте, что все обязательно получится!!