Нужно ли делать ровторное узи?

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Доброго времени суток! Мне 23 года, подскажите пожалуйста была недавно на узи щитовидной железы сказали все вроде хорошо маленькие изменения с правой стороны, но чтобы уточнить норма для меня это или нет надо сделать ТТГ, узлов нет! Я сделала гармон превышен нормы 4 у меня 5,7; пошла к эндокринологу он назначил лечение по 0.25 Эутирокс курс 3 месяца! Прошло чуть больше недели кусс я пить еще не начала, но появился постоянный ком в горле он не проходит и такое ощущение что что-то мешает в горле и хочеться проглотить, а не как особенно этт не приятное чувство под вечер перед сном! Появился озноб переодически! Вообщем не понимаю что сомной и как быть начать лечение или снова идти к врачу!? Могут ли появится узлы за такой короткий срок времени? Хочется избавится от этого непричтного постоянного кома в горле(в семье ни у кого нет проблем с щитовиткой да у меня не было, что произошло! (
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-07 17:12
Здравствуйте, Лиана.

Если Вы недавно проходили УЗИ щитовидной железы и патологии там не было, то щитовидная железа однозначно не может быть причиной тех симптомов, которые Вы описываете. Узловые образования в щитовидной железе так быстро не образуются и подобные симптомы не вызывают.
Вам следует проконсультироваться по этому поводу у ЛОР-врача и врача-невропатолога.

Также обязательно завтра же начните приём Эутирокса, с этим затягивать не стоит.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лиана 2016-05-07 17:33
Добрый вечер. У Лора была недавно все нормально было! И у нервопотолога тоже! Эндокринолог сказал, что такое чувство кома может быть потомучто щитовидка увеличина и расширяет все воокруг. Может и поэтому такое чувство) но то что ворту мешает я могу потрогать пальцем такое ощущение что присто что-то вылезло и торчит)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-08 03:30
Вы же только что написали, что "на узи щитовидной железы сказали все вроде хорошо". В этом случае щитовидная железа быть причиной развития подобных симптомов не может совершенно. Уж "во рту" щитовидной железы нет и близко, консультируйтесь по этому поводу у ЛОР-врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.