Прием тиразола

Спрашивает: 555
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, при приеме тиразола в дозе 30 мг на протяжении 3 месяцев, сейчас идет снижение по 5 мг каждые 10 дней, может начаться увеличение щитовидной железы? И почему? Диагнозы поставленные: дтз 1 ст. Гипертиреоз, тереодит. Переодически назначается метилурацил. Тиразол сильно давит кровь. За 2 недели начался отек лица, сильно болели мышцы ног, постоянная усталость. Сейчас меня пугает то что увеличилась щитовидка и ее видно что она выпирает (2 дня). Отек с лица потихоньку уходит. Но эндокринолог сказала, что если сразу шея не увеличилась, значит и не увеличится уже. Почему это произошло. Спрашиваю потому что на прием я попаду только через неделю, и еще меня напрягает что мне переодически как то не хватает воздуха и разговаривать дискомфортно. Тоже не понятно, можно ли это связать с температурой 30 градусов на улице (но я не выхожу на солнце вообще) или с месячными? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июня 2017 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-13 00:44
Здравствуйте, Ирина.
  1. "может начаться увеличение щитовидной железы? И почему? " -- вполне может. Это связано с побочным действием Тирозола.
  2. "Тоже не понятно, можно ли это связать с температурой 30 градусов на улице (но я не выхожу на солнце вообще) или с месячными? " -- о чём именно Вы спрашиваете, что "это"? Если про увеличение щитовидной железы в размерах, то нет, не может.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. И формулируйте вопросы чётко и конкретно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Спасибо Надежда Сергеевна за ответ. Только я не Ирина, я Оксана. Просто мой лечащий врач мне сказала, что если изначально ни с шеей, ни с глазами проблем не было, то и не будет. Не понятно почему это произошло после такого уже длительного приема тиразола?
Надежда Сергеевна вопрос в следующем, когда доза уйдет до 5 мг на постоянно, до 1,5 лет отек с шеи будет уходить или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-14 01:06
Оксана, прошу прощения. Увидела на месте имени "Иркутск" и автоматически подобрала похожее имя.

  1. "Не понятно почему это произошло после такого уже длительного приема тиразола? " -- повторю, что Тирозол обладает зобогенным действием; оно может проявиться на любом этапе лечения.
  2. "когда доза уйдет до 5 мг на постоянно, до 1,5 лет отек с шеи будет уходить или нет? " -- к отёку на шее (если это действительно именно отёк) Тирозол отношения не имеет, проконсультируйтесь по этому поводу у терапевта.
Надежда Сергеевна, спасибо за Ваши ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-14 01:48
Пожалуйста, здоровья Вам.
Надежда Сергеевна, вечер добрый. Сегодня ездила в центр компьютерной томографии. Результат узи щитовидной железы меня просто шокировал. С февраля месяца моя щитовидная железа на тирозоле увеличилась вдвое. Подскажите пожалуйста, это значит что лечение тирозолом просто мне не пошло? Или надо еще ждать результаты гормонов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-16 23:25
Здравствуйте, Оксана.
Повторю в который раз, что увеличение щитовидной железы в размерах является частым побочным эффектом применения Тирозола. К эффективности лечения и влиянию Тирозола на уровень гормонов щитовидной железы это не имеет ни малейшего отношения.
Надежда Сергеевна Здравствуйте. Это я теперь осознала. Я не понимаю этот побочный эффект обратим? По узи мне написали ДУЩЖ. Диффузные изменения по типу тереодита, признаки ДТЗ. Узел правой доли. Шейная лимфаденопатия. Отрицательная динамика в сравнении с февралем 2017 года.
Надежда Сергеевна еще один вопрос при таком количестве заболеваний по щитовидной железе достаточно ли одного тиразола для лечения? Потому что последнее время я очень ужасно себя чувствую. У меня постоянная слабость появилась, боль в мышцах, отек лица, боль в пояснице. Гормоны и общий анализ крови будет готов в понедельник. А вот удастся ли мне встретиться очно с врачом еще не известно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-18 21:45
  1. "Я не понимаю этот побочный эффект обратим? " -- обычно после отмены Тирозола щитовидная железа постепенно уменьшается в размерах, но насколько это будет выражено в Вашем случае предугадать нельзя.
  2. " достаточно ли одного тиразола для лечения? " -- да, вполне.
Большое спасибо за Ваши ответы Надежда Сергеевна и внимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-19 09:33
Пожалуйста, рада помочь!
Надежда Сергеевна, добрый день. Очень нужен Ваш совет. Ситуация следующая. Пришли гормоны. Врач, которая меня наблюдала, сейчас в отпуске. Позвонил другой эндокринолог и сказала срочно отменить тирозол вообще. Ни каких лекарств не принимать. Я приехала у ней. Гормоны мне так и не показали, сказали только что я ушла в гипотериоз и скорей всего щитовидка заблокировалась. Месяц ждать и опять сдать ТТГ и Т4. Насколько верно такое решение и чем черевато для здоровья. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 23:14
Доброй ночи, Оксана.
Думаю, Вы и сами понимаете, что не видя результатов анализов я Вам ничем не помогу. У меня сейчас нет информации, чтобы оценивать ситуацию и давать какие-либо рекомендации, к сожалению. Необходимо решать этот вопрос исключительно со своим очным лечащим эндокринологом.