Многоузловой зоб

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ХДДЗП, ФКМ.
Здравствуйте, УЗИ показало данные: Многоузловой зоб, Коллоидные кисты ЩЖ, а так же нельзя исключить образование паращитовидной железы слева - без динамики от 05.08.16.
Сделали пункцию по заключениям - В пр-тах эритроциты, скудный коллоид, един. К-ки фолликулярного эпителия с дегенеративными изменениями. Вs1.
Врач ничего не объясняя сказал прийти через полгода. Прошу вас расшифруйте мое заключение что оно значит. Мне ничего не назначили, однако за последние 4 месяца у меня начались постоянные сильные головные боли, осиплость голоса постоянная теперь, чувство постороннего в горле, вялость, сонливость, переменные чувства то жара, то озноба. Ответьте пожалуйста связано ли это с ЩЖ и как с этим справляться. Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-27 10:44
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
Вы контролировали уровень гормонов щитовидной железы? Если да, то укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-05-27 11:01
ЩЖ расположена в типичном месте, не увеличена, правая доля 1.7х1.6х3.9 см, объем 5.1 см, левая- 1.6х1.3х3.9 см, объем 3.9 куб. См, общим объемом 10.0 куб. См, перешеек - 3 мм, капсула местами уплотнена, эхогенность паренхимы повышена, эхоструктура неоднородная, с точечными и линейными гиперэхогенными структурами, анэхогенными включениями до 4 мм, с кальцинатами пристеночно, некоторые с перегородками внутри справа. По всей паренхиме определяются изо-и гипоэхогенные образования до 12х7 мм(перешеек), неоднородной структуры; в медиальных отделах солидно-кистозное образование -8х6 мм, с перегородками внутри.
К медиальным отделам левой доли прилежит гипоэхогенное образование 10х7 мм, неоднородной структуры, с кистозным включением (образование паращитовидной железы?). Регионарные л/у не визуализируются.

Анализы от сентября 2016 года:
ТТГ - 0,575
FТ4 - 16,69
PTH - 51,2
Ионизированный кальций - 12,8
Огромное спасибо вам за внимание к моей проблеме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-27 14:04
Лучше было бы сдать свежие анализы, с сентября 2016 уже прошло 8 месяцев. Если ориентироваться по этим результатам, то Ваши жалобы с щитовидной железой не связаны совершенно, в лечении Вы не нуждаетесь.

Что касается результатов пункционной биопсии, то они неинформативны, к сожалению. Вам необходимо повторить её через 2-3 недели.