Резкие скачки давления, проблемы с щитовидкой

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Миома. Сейчас ставят мастопотию. Лечения не назначили, пока не решу вопросы с эндокринологом.
Здравствуйте! Беспокоят резкие скачки давления, тахикардия. Давление может быть 100/90, через час 200/106. Врачи списывают на щитовидку. Узи шитовидки. Расположение нормальное. Форма обычная. Размеры - правая доля: шир - 23,0 толщ - 20,0 длин - 42,0 объем - 9,2 общий объем 15,2. Левая доля6 шир -16,0 толщ- 18,0 длин - 42,0 объем - 6.0. Перешеек 6, 0. Контуры ровные, четкие. Эхоструктура неоднородная. Справа: чередование зон пониж. И повышен. Эхогенн. Участки с повышенной эхогенн. Округлой формы без четких контуров. Слева - структура аналогичная. Справа- анэхогенн. Образов. D =5,0 x 4,0 мм. Капсула дифференцируется. Окружающие ткани б/ особ. Региональные лимфоузлы б/ особ. ЦДК: васкуляризация усилена обеих долей. Заключение: ХАТ, псевдоузловая форма. Гиперваскуляризация. ТТГ- результ. 18,5 Св. Т3 - 4, 6 Св. т4 - 8, 4 Анти ТГ 176,72 Анти ТПО 641,6. Пожалуйста, поставьте диагноз. И если можно назначьте лечение. Своего эндокринолога у нас нет. А терапевт ничего не может сказать определенного. Помогите. Пожалуйста. Заранее благодарна.
Теги: скачки давления при щитовидке, при нарушениях шитовидки скачит ли довление
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июня 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-21 12:11
Здравствуйте, Марина.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4, Т3, АТ-ТГ и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2015-06-21 16:49
Добрый день, Надежда Сергеевна! Референтные величины лаборатории таковы ТТГ 0,23-3,4 мкМЕ/мл; СвТ3 1,2-4,2 пг/мл; СвТ4 10,0-23,2 пмоль/л; Анти ТГ до 65,0 МЕ/мл; Анти ТПО до 30,0 МЕ/мл. Лекарственные средства сейчас не принимаю, т. к. не знаю, что принимать. Только от давления эналаприл 5 и каптоприл и то не постоянно, потому что давление скачет. То 90/70. то может быть 200/110. Рост 169, вес 76 кг. Очень надеюсь на вашу помощь. Очень благодарна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-22 01:45
Марина, результаты Ваших анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТГ и АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. Под влиянием данных антител функция щитовидной железы нарушается и возникает недостаток её гормонов.
Я бы рекомендовала Вам как можно скорее начать следующее лечение:
  1. т. Эутирокс (либо L-тироксин) в дозировке 50 мкг. Принимать препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. Начинать лечение следует постепенно -- в течение 10 дней принимайте препарат в дозировке 25 мкг (половина таблетки), далее переходите на приём полной дозировки.
  2. Для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам наносить на область щитовидной железы Эндокринол-гель в течение 3-6 месяцев.
Что касается контроля лечения:
  1. Через 2 месяца Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Уровень антител можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. По результатам обследований будет подбираться Ваша индивидуальная дозировка препарата.
  2. Через 6 месяцев Вам необходимо выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы.
Естественно, в идеале -- найдите возможность проконсультироваться у врача-эндокринолога в очной форме.

Также скажу, что гипотиреоз не вызывает столь резких колебаний артериального давления.
Принимайте Эналаприл либо Лизиноприл (не Каптоприл, он имеет непродолжительное действие) в дозировке 5 мг каждое утро, нормальное и пониженное АД данный препарат не снизит. Параллельно с этим проконсультируйтесь у врача-кардиолога по поводу подбора оптимального для Вас гипотензивного препарата.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2015-06-22 06:59
Доброе утро! Огромное спасибо за ответ и рекомендации. Всего Вам доброго.