Можно ли поочередно принимать один день Клопидогрел другой день кардиомагнил

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь сердца
Здравствуйте доктор! Стаж ишемической болезни у меня с 2012 года. В этом же году была проведена операция на сердце по стентированию сосудов сердца двух артерий. Инфаркта до стентирования не было. В 2013 году по глупости схватил инфаркт. Год принимал после стентирования и инфаркта клопидогрел (в основном ЗИЛТ) , кардиомагнил. Затем принимать бросил, принимал только вечером кардиомагнил. Однако мне опять предложили принимать постоянно клопидогрел м кардиомагнил. Правильно ли это? Ведь это сильно разжижает кровь? Кроме того могут быть проблемы с желудком. Может принимать все-таки поочередно один день клопидогрел другой кардиомагнил?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Двойная схема (кардиомагнил+клопидогрел) назначсается минимум на 2 года после стертировария и дальше- по ситуации. Два этих преппрата принимать можно и нужно. В вашем случае если нет болей в груди, я бы предпочла клопидогрел вместо кардиомагнила. Принимать их через день не нужно.
Валерий 2019-06-27 17:37
Екатерина Алексеевна, я бы хотел уточнить и расширить вопрос: кардиологом назначен Коплавикс 100 /75 или Плагрил А 75/75. Можно ли заменить эти препараты на: Клопидогрел 75мг + Кардиомагнил 75мг. Если можно, то чем эта схема хуже (лучше).
Огромное спасибо за ответ
-1
Здравствуйте да можете принимать отдельно, но когда они в одной таблетке это гораздо удобнее