Стентирование, инфаркт

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У моего отца (79 лет) месяц назад был инфаркт, проведено стентирование одного сосуда, состояние сейчас хорошее, болей нет, давление в норме, соблюдает диету, принимает все назначенные препараты. Проблема в том, что у него артроз коленных суставов 3-4 степени, ходил с трудом до инфаркта, принимал диклофенак для облегчения боли в коленях. Сейчас у него очень сильные боли в суставах, каждый шаг даже при помощи ходунков дается с трудом. Все обезболивающие, нестероидные и стероидные, имеют в противопоказаниях аортокоронарное шунтирование и в ограничениях - антиагреганты (аспирин и клопидогрел), которые отец прнимает по назначению кардиолога. Вот мой вопрос: что можно сделать, как уменьшить боль, какие препараты испоьзовать? Местные эффекта не дают. Вызвала врачей из поликлиники, но они придут только через неделю. Заранее благодарна Вам за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-24 17:18
Здравствуйте. Диклофенак принимать можно, просто с осторожностью, так как при использовании аспирина и плавикса возрастает риск желудочных осложнений. При стентировании этот препарат не противопоказан.