Кардиомагнил и клопидогрел

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, терапевт мне назначил принимать совместно Кардиомагнил и клопидогрел. Есть ли опасность кровоизлияния от приема сразу двух препаратов разжижающие кровь? И как их нужно принимать, сразу два одновременно или один препарат утром, а другой вечером? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 апреля 2022 года

3 ответа

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-12 15:38
Здравствуйте. Такая опасность несомненно есть. Данные комбинации применяются в четко определенных регламентах: стентирование, инфаркт и т. д. и то срок приема двойной дезагрегантной терапии строго для каждой ситуации регламентирован
Ирина 2022-04-13 06:29
Здравствуйте. Был инсульт и инфаркт кишечника. Врач не объяснил как принимать эти таблетки - сразу две или одну утром другую вечером. Скажите пожалуйста как по регламенту следует принимать таблетки?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-13 06:44
Ну. если не было стентирования сонных, то как-то и показаний нет(

Ну принимают ежедневно в одно и тоже время. Вместе или раздельно разницы нет. Ибо период выведения клопидогреля до 14 суток, аспирина до 7 суток. Разница в одномоментном или разведенном на разное время приеме - не принципиальна