Можно ли пить дюфостон пока не наступят женские дни

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желочных путей
Добрый день.
Мне 29лет. В прошлом месяце поставили диагноз "эндометриоз" назначили принимать дюфостон по 1 табл 2 раза в день с 16 дмц. И до наступления женских дней, т. к. планировали беременность в этом месяце и врач, сказал так пить, чтобы не сорвать беременность, если она наступит.
Сейчас у меня 37дмц, Женские дни не пришли, тест на беременность отрицательный, грудь увеличилась и болит как перед женскими днями. Не знаю, что делать с дюфастоном принимать его дальше или все же отменить? Очень боюсь себе навредить, всё-таки гормон, а его принимаю уже 21 день. Цикл у меня в среднем 33 дня(28-31, в позопрошлом месяце был 40). Последний ПА был 26.02.2017 (почти месяц назад). Если беременность есть, тест уже должен показать? Так же для профилактики, по рекомендации врача, применяю эпиген интим спрей каждый день 2 раза в день(10 лет назад методом ПЦР был выявлен папилломавирус, прошла лечение, после этого сдаю анализы раз в год, анализы отрицательные, но для профилактики врач назначил эпиген)
Родов и оборотов не было. Был самопроизвольный аборт в мае 2016г на сроке 24 дня. Тогда мы забеременели с первой попытки. Слабая полоска на тесте появилась на 33 дмц.
Очень жду Вашего ответа.
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2017 года

3 ответа

Добрый день. Вам следует отменить дуфастон. У вас задержка месячных на фоне длительного приема дуфастона. Дуфастон нужно принимать с 16 дня цикла, не более 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2017-03-23 19:32
Татьяна Александровна, спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что беременности не может быть в данный момент на 100%?
Добрый день. Беременность можно исключить так как тест показывает наличие Беременности уже через 3 недели после полового акта. Уже прошло достаточно времени для развития беременности