Можно ли отравиться ботулизмом

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли заразиться ботулизмом от молочной варенки, сосисок молочных и ветчины из магазина, покупаю либо в пакетах либо в батонах, пакеты упакованы и написано что упаковано в защитной среде газ. Мой сын 7 лет любит эти продукты без термообработки. Ещё хотелось бы узнать про пасты шоколадные типа нутелла, там не бывает ботулизма?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 сентября 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-08 09:48
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!