Можно ли делать ГСГ на 13 день цикла

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аденомиоз
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли делать рентген-гистеросальпингографию с целью проверки проходимости труб перед эко на 13 день цикла при цикле 33 дня?

Овуляция у меня примерно на 20 день цикла, читала, что чем дальше по циклу, тем хуже, что эндометрий разрастется и может закрыть вход в трубы или разнесется по брюшной полости и может вызвать эндометриоз, у меня на 13 д. ц. эндометрий примерно 9 мм.
По узи аденомиоз.
Может быть есть риски в чем то другом?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-13 12:55
Здравствуйте. Обычно рекомендуется до 10 дня (а лучше в первые дни после окончания менструации, если она, например, 5-6 дней - 7-ой оптимально). 13-ый уже поздновато (более болезненно и менее информативно)
Платная консультация
Ульяна 2019-05-13 13:01
Елена Викторовна, я буду делать гсг под наркозом, так что меня больше интересует, почему менее информативно и есть ли риски для моего здоровья?
Можете рассказать, пожалуйста, в чем суть, почему на 13 поздновато, я очень переживаю, и цикл не хочется терять и навредить себе то же не хочется.