Гидросальпингография

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите правильно понять результат ГСГ. Мне 36 лет. Были аборты лет 15 назад. Сейчас хотим ребенка. После пролеченного воспаления анализы хорошие, на УЗИ во второй фазе цикла несоответствие толщины эндометрия (9 вместо 10). Пред назначением гормональной терапии сделали ГСГ для проверки проходимости труб. Исследование проводилось на 8 день цикла. Цикл 26 дней регулярно. Обезболивания не было никакого, боль была жуткая. 2006-2011 лечила тиреотоксикоз и предохранялась от беременности (спираль, ОК, презервативы). С 2011 года никаких гормональных препаратов не принимаю, гормоны щитовидки в норме. 1996-2000 было: аборт, выкидыш, аборт.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 августа 2015 года

2 ответа

По данным ГСГ выхода контраста нет. В Вашем случае лучше выполнить лапароскопию, посмотреть на состояние маточных труб. При наличие гидросальпингса необходимо удалять трубу, паратубарные спайки необходимо рассекать, при возможности восстанавливать проходимость труб.
Марина 2015-09-10 10:02
Благодарю Вас за ответ. К сожалению в Саратове нам такое не доступно, да и страшно как-то. Мне врачи рекомендуют удалять придатки. Я естественно не хочу и не буду. Вот и умирают у нас молодые (30-35 лет) от недолеченных в
воспалений.