Извилистые маточные трубы

Спрашивает: маруся
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Делала гсг и обнаружилось гиперплазия эндометрия и извилистые трубы. Сами трубы проходимы. Гинеколог настаивает на лапароскопии чтобы удалить спайки которые видимо и привели к извилисти труб. Правда ли что после этой операции можно трубы выпрямить? И каков риск ВБ при таких извилистых трубах? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-03 21:26
Добрый день.
Если действительно есть спайки на трубах, то конечно лапароскопия будет целесообразна. Но по ГСГ нельзя обнаружить спайки на маточных трубах. Если трубы проходимы и вы ещё не пробовали беременнеть, то я не вижу необходимости в лапароскопии, пробуйте забеременеть. Внематочная беременности возможна, но маловероятна.