Гистеросальпингография

Спрашивает: Maffany
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, сделала ГСГ, отдали заключение и снимки. Сказали, что левая труба проходима а правая непонятно, но её проходимость не исключают. Это как? И каковы шансы забеременеть с одной трубой? 1,5 года не получается. Мужской фактор исключён.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 мая 2015 года

5 ответов

Maffany 2015-05-28 11:44
Вот заключение, которое дали.
Здравствуйте. По данному заключению беременность наступить может. Однако, более достоверно о проходимости маточных труб можно говорить только проведя лапароскопию.
Maffany 2015-05-28 23:45
То есть эти результаты недостоверны?
Помимо проходимости маточных труб может быть куча других причин. При МСГ очень трудно оценить не возможность прохождения жидкости, а хорошую или плохую проходимость. В классике при МСГ должен использоваться манометр и должна быть оценка давления под которым подается жидкость. Но этого никто не делает. К тому же во время МСГ можно лишь косвенно говорить о спаечном процессе, тогда как при лапароскопии наглядно можно оценить маточные трубы, яичники, матку.
Я в своей практике периодически встречал пациентов, которые проходили МСГ пол года назад, им говорили о проходимости маточных труб. Но во время операции я видел, что трубы "замурованы" и абсолютно непроходимы.
Maffany 2015-05-29 18:39
Ясно. Я уж было обрадовалась, что всё хорошо. Спасибо.