Не могу забеременеть 20 лет

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, не могу забеременеть 20 лет после аборта. До этого были роды самостоятельные. Все анализы и узи в норме. Небольшая лейкопения иногда (лейкоциты 4,2). Не делала гистероскопию и лапароскопию. Есть ли в них смысл? Может еще посоветуете, что можно сделать в данной ситуации? Подозреваю у себя хронический эндометрит, который развился 20 лет назад после аборта. На узи его видели очень давно, лет 10 назад. В последнее время делала много узи у разных врачей и никто его не видит. Анализы, которые сделала: гсг труб, флюрография, мамография, гормонЫ, узи щитовидки, узи малого таза, инфекции мазок (микоплазма, уреаплазма, хламидии, впч, Кандида, герпес). Hla тестирование, кариотип, всевозможные антитела (антитела к хгч и тд). Анализ мочи. Была на эко. Эмбрион бластоциста 4вс без попытки имплантации. У мужа 4% по Крюгеру. Остальное в норме.
Может быть такое, что не видно полипов или миом на Узи? Могут ли полипы, миомы и тд, которых не видно на узи, мешать зачатию?
Есть антитела к хгч в активной форме igm 1,03.
После аборта, беременностей не было никаких, ни внематочных, ни замерзших при регулярной половой жизни.
Категория: Гинеколог

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-21 15:06
Здравствуйте!
Нет, такие диагнозы тяжело пропустить, тхьу вас нет. А на амг вы сдавали?
Платная консультация
Надежда 2020-09-21 15:08
АМГ 1,9 (в феврале 2020 был). По версии другой лаборатории 1,95.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-21 15:11
В таком случае да, в ларароскопия есть смысл.
Также я бы советовала бы попринимать Дюфастон по 1 табл 2 раза в день с 15 по 25 день цикла
Платная консультация
Надежда 2020-09-21 15:35
Спасибо!
Что могут выявить на лапароскопии или гистероскопии, чего не видно на узи и то, что так долго препятствует зачатию?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-21 15:49
Например непроходимость труб или их воспаление либо эндометриоз, который сразу прижгут
Платная консультация
Надежда 2020-09-21 15:57
Проходимость труб ГСГ, я делала. Трубы извилистые, но проходимы. Как эндометриоз может мешать зачатию? Трубы то проходимы. И, как мне говорил, хирург, что в 40 лет эндометриоз давно бы себя проявил болями.
Не хотелось бы зря подвергать себя наркозу опять.
Точно, что не может быть полипа или миомы, которых не видно на узи, но которые мешают зачанию?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-21 16:03
Точно не может.
Один из признаков эндометриоза это бесплодие