Пытаюсь забеременеть

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: удвоение члк почки
Пытаюсь забеременеть. Мне 35 лет. Были гормональные проблемы. Два года с гинекологом-эндокринологом выравнивали это дело, выровняли, все гормоны в норме. Прошла ГСГ – трубы проходимы. Муж сдавал спермограмму – в норме все показатели. Проводили стимуляцию. Беременность не наступала. Сделала гистероскопию (вот тут у меня первый вопрос: это нормально, что гистероскопия была назначена только через 2 года после обращения?), выявили полип. Удалили полип. На следующий же месяц после удаления полипа – беременность. Однако, внематочная. Правую трубу удалили, однако в гистологии было написано: в трубе беременность не обнаружена (тут вопрос второй: как так может быть? Да, внематочную долго не определяли, но в итоге и в женской консультации, откуда дали направление на операцию, узист увидел сердцебиение плода, и в больнице при приеме сделали узи, да, вроде было). После нее полгода предохранялась. И вот уже полгода не предохраняюсь. Беременности нет. Врач опять настаивает на ГСГ и гистероскопии. Главный вопрос: что еще сейчас можно предпринять в плане диагностики? И про внематочную. Никто ведь не даст гарантии, что её не будет второй раз? Кроме того, сейчас еще выявили миому, один маленький узел. Она может быть от длительного приема гормональных препаратов?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-12 15:18
И Вам добрый день! 1. Я не в праве обсуждать тактику других специалистов. Вероятно, на УЗИ не видели полип ранее, потому гистероскопию и не проводили. Более того такая процедура не входит в список первоочередных манипуляций при бесплодии.2. Не знаю. Если была внематочная, то плодное яйцо должно было быть в трубе. И не обязательно это повторится.3. Лучше вначале сделайте контроль гормонов, УЗИ-это первостепенно. А потом уже говорить о ГСГ и остальном.4. Все зависит от того, какие препараты принимали (я про рост узла). Но маленький никак не повлияет на беременность.