Беременность после выкидыша и выскабливания

Спрашивает: Toga
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Мне 30 лет. Детей нет. Диагноз поставленный врачом- гинекологом трубное бесплодие. В 2015 г. мы с мужем сделали эко. Была сделана подсадка одного 5 дневного эмбриона. На 7-8 неделе эмбрион поделился на два. Сказали будут блезнецы. Беременность протекала хорошо, без осложнений. На 19-20 неделе узи показало многоводие у первого плода и маловодие у второго. Положили в больницу, прокололи антибиотики, не помогло. Воды прибывали. На 22 неделе произошли преждевременные роды. Детей не спасли. Причину мне назвать не могут, сами не знают. Гистология показала, что видимых паталогий нет. Через месяц обнаружили плоцентарный полип. Было сделано выскабливание полости матки. Мой врач сказала что я могу сейчас не предохранятся. Что есть возможность забеременнеть естественным путем, что это будет очень хорошо. Врач репродуктолог сказала, что предохранятся нужно в течении полгода. Подскажите как лучше поступить в моей ситуации. Чтоб не было потом последствий для меня и будущего ребенка.
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 декабря 2015 года

6 ответов

Николай Николаевич Коваленко
гинеколог 2015-12-21 16:37
Здравствуйте. Что то я не очень пойму. Если у Вас действительно трубное бесплодие, то беременность самостоятельно наступить не может, следовательно предохранятся не нужно. А если нет, то зачем делали ЭКО? Лучше все-таки этот вопрос решать с репродуктологом, который Вами занимался
Toga 2015-12-22 10:39
Добрый день. По поводу диагноза- его мне сказал врач-гинеколог, который мне оформлял документы для министерства здравоохранения, чтоб дали положительный ответ. А так у меня была внематочная беременность в 2011 г. разрыв правой трубы, удаление этой трубы. В 2013 г. снова внематочная только с лева, трубу сохранили. Вот по этому мне и ставят трубное бесплодие. Нормальной беременности у меня не было, только эко. Но сейчас гинеколог говорит, что у меня в организме все поменялось после беременности эко.
Вот меня и интересует могу ли я сейчас пытаться забеременеть естественным путем после выкидыша и выскабливания? Не опасно ли это?
Спасибо.
Toga 2015-12-22 14:37
Еще раз здравствуйте. Вот отправляю Вам точный диагноз, который мне ставили перед планированием эко: Бесплодие вторичное трубное-перитонеального генеза.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-27 22:54
Здравствуйте! А вторая труба проходима или нет?
Платная консультация
Toga 2015-12-28 08:43
Добрый день.
На счет второй трубы не знаю, проходима или нет. Но после второй внематочной сказали, что все хорошо. Но забеременнеть естественным путем не получается.
А сейчас мне можно пытаться беременнеть естественным путем или нет?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-24 17:57
Так Вы не делали проверку проходимости трубы? Не очень понимаю, честно