ЭКО при бесплодии 2 степени

Спрашивает: карина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
добрый вечер. 10.01.2012 г, мне была проведена лечебно-диагностическое выскабливание п-матки, пункция заднего свода. Лапаротомия, правосторонняя сальпингоэктомия. Резекция кистозно-измененного яичника справа. Левосторонний фимбриолизис. Дренирование брюшной полости. Удалена правая труба, на сегодняшний день не могу забеременнеть, есть ли смысл пытаться дальше или рекомендуется ЭКО???? Помогите пожалуйста, просто врачи ничего толком не говорят. И если показано ЭКО, то смогу ли я попасть на гос. Программу. Так как с деньгами не легко, а сумма большая. Спасибо за ответ, буду очень благодарна
Теги: эко при бесплодии, бесплодие 2 степени, эко 2 степени что это, эко при бесплодии 2 степени, бесплодие 2 степени
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2013 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-23 19:06
Здравствуйте! Вообще диагноза "бесплодие,2 степень" нет. Бесплодие может быть вторичным и первичным. 2 степень - это, я так понимаю, вторичной бесплодие, изредка врачи все же используют эту терминологию. У Вас были беременности? Есть лишь одна труба? Что сейчас на УЗИ? Что с яичниками?
Платная консультация
карина 2013-11-24 17:25
Да бесплодие вторичное. Да была беременность, но пришлось прервать на сроке 14 недель, у ребенка обнаружили синдром Дауна, через 6 мес. Случилась внематочная. И да осталась одна труба. На узи говорят что яичники работают хорошо, яйцеклетки тоже хорошие, но овуляция стала наступать не в середине цикла, а ближе к концу, где-то за неделю до менструации. И месячные стали скакать. В карточке поставили диагноз" бесплодный брак" и все больше ничего не говорят, есть ли у нас шанс попасть на ЭКО по гос. Бюджету???? И что вообще нам делать, куда и к кому обратиться??? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-24 23:05
Здравствуйте! Я не знаю, из какой конкретно страны Вы родом, но если это РФ или Украина, то, к сожалению, Вы не подпадаете под категорию женщин, имеющих право на бесплатное ЭКО. Распространяется это право на женщин, у которых полностью нет труб в силу нарушений полового развития или после операций по поводу внематочной беременности, они полностью непроходимы и возраст женщин составляет 19-35 лет. Я, безусловно, предоставлю Вам всю необходимую информацию, но если вторая труба проходима, то Вам в участии в этой программе откажут и Ваш выход - пытаться все же забеременеть самостоятельно или платное ЭКО. Итак, чтобы попасть в очередь на бесплатное ЭКО, Вам необходимо обратиться к врачу-репродуктологу, который должен вести прием в ЖК по месту жительства. Он назначает необходимые обследования и дает направление в Центр репродуктивного здоровья (он есть в каждом городе). Чтобы попасть под программу, необходимо пройти комиссию Главного управления здравоохранения облгосадминистрации, и по заключению МОЗ будет проведено лечение. Пока в Украине, например, я знаю всего 3 центра, которые занимаются лечением бесплодия за госбюджет - прикарпатский (Ивано-Франковск), харьковский и донецкий.
Платная консультация
карина 2013-11-25 17:13
Здравствуйте, сегодня была у врача, сказали что сама я никак не забеременнею, направили в цент охраны материнства и детства. Сказали что труба которая осталась совсем не какая. Написали диагноз левосторонний гидросальпингс. Сказали что жидкость в трубе и ворсинки поврежденные, как то так. Я из украины, г. Макеевка

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-26 16:34
Тогда ближе всего Вам донецкий центр. Раз такая ситуация со второй трубой, то есть шанс попасть в программу. Ваш путь уже начался - Ваш врач направил Вас туда, куда нужно. Далее решение и направления за ними. (это этап Центра репродуктивного здоровья, о котором я Вам писала - как раз Ваш Центр охраны материнства и детства)