Вероятность забеременеть

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: гастрит,псориаз
Здравствуйте, у меня не было ни одной беременности, в 2003 мне удалили гигантскую кистому вместе с левым яичником и частичной резекцией правого, потом до 2014 года я жила с мужчиной, не предохранялась и не беременела. В марте 2014 года я обратилась к гинекологу с подозрением на беременность. Беременность оказалась внематочной и пришлось удалить трубу с правой стороны. Вопрос-слева есть труба, но нет яичника, справа есть часть яичника, но нет трубы. Смогу ли я забеременеть самостоятельно (учитывая, что в 2014 году была моя первая и единственная беременность). или счастье материнства для меня теперь возможно только после ЭКО?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2015 года

3 ответа

Здравствуйте. При наличие 1 яичника и 1-й трубы с противоположной стороны беременность самостоятельно наступить может. Однако, у вас оставленный яичник уже оперирован и необходимо обязательно посмотреть уровень АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиола для оценки оставшегося овариального резерва. Так же можно отследить овуляцию по УЗИ (фолликулометрия). При отсутствии беременности возможно станет вопрос о проведении лапароскопии с проверкой проходимости маточных труб
Антон 2019-03-10 14:01
Доброго времени суток! Доктор, скажите мне пожалуйста! Может ли девственница забеременеть без полового акта?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-10 14:16
Мы уже сотни раз об этом писали - нет