Беременность при внутреннем эндометриозе 2 степени
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Елена Викторовна, здравствуйте! Обращаюсь к Вам с очень важным для меня вопросом. После выскабливания второй замершей беременности прошло 4 месяца, и я пошла на УЗИ к известному многим (и Вам, думаю, тоже) профессору Демидову. Он, как и предыдущие врачи, смотревшие меня, нашел внутренний эндометриоз по задней стенке матки 2 степени (и маленькое включение внутри эндометрия, что-то вроде кисты). Размер очага эндометриоза 1.5-1.8 см. Демидов сказал, что это и есть причина замерших беременностей на 100%, хотя я говорила ему, что в обоих случаях кариотипирование тканей хориона показало трисомии. Первая беременность замерла в 12 недель, вторая в 7. В моих планах ЭКО с ПГД. Проф. Демидов считает, что ЭКО мне не поможет и что ребенка я все равно не выношу. А как считаете Вы? Ни один врач до него не говорил мне, что с моим эндометриозом невозможно выносить беременность, в том числе специалисты по невынашиванию.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 августа 2015 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-27 16:55
Здравствуйте! Не знаю профессора Демидова, я живу и работаю в другой стране:) Если кариотипирование показало трисомии, то Ваш эндометриоз тут ни при чем. И к счастью для Вас и несчастью для профессора Демидова, тема моей кандидатской диссертации - эндометриоз:) Очаг размером в 2 см не влияет на процесс вынашивания, если только там не прикрепляется плодное яйцо. Потому успехов Вам:)