Расшифровка скрининга 1 триместра

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите понять результаты крови на патологию+узи:
чсс 164 уд/мин плод один
ктр 55 мм
твп 1,62 мм
кисть носа определяется
срок беременности по ктр 12 нед +1 день(в реальности 11 нед+6 дней)
центральное предлежание хориона, пью дюфастон 1т*2р в день

кровь сдавала сразу после узи, вес 55,2 возраст 31
свободная бета-субъединица ХГЧ 29,20МЕ/л/0,784 МоМ
РАРР-А 0,582 МЕ/л /0,292 МоМ

Ожидаемый риск
трисомия 21 трисомия 18 трисомия 13

базовый риск 1: 723 1: 8528 1: 20026

индивидуальный 1: 821 1: 11971 1: 28037
риск

для врачей жк: индивидуальный риск от 1: 101 и выше (1: 102,1: 103) считается низким.

Врач в жк сказала все нормально, из лаборатории позвонили сказали переделывать узи, кому верить?
Теги: индивидуальный риск от 1 101 и выше 1 102 1 103 считается низким, индивидуальный риск от 1 101 и выше считается низким, скрининг 1 триместра риск 1 101 и выше 1 102 1 103 считается низким
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 августа 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-06 23:43
Здравствуйте! Снижен ПАПП. Снижение PAPP-A может указывать на нехромосомные аномалии - скрытые дефекты имплантации и формирования плаценты плаценты в раннем периоде, которые проявятся во второй половине беременности. В данном случае низкий уровень PAPP-A указывает на высокий риск развития во время этой беременности гипертонических осложнений, остановки развития беременности или внутриутробной гипоксии плода, нарушения функций плаценты, нефропатии (гипертензия и протеинурия), преждевременных родов. В этом случае рекомендуется динамическое наблюдение и углубленное исследование для оценки рисков осложнений. При необходимости может быть назначена дополнительная терапия. Я рекомендую пока не паниковать, а дождаться следующего скрининга в 14-18 недель