Миома матки и эндометриоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Проживаю в маленьком городе. Мечтаю о втором ребенке, но не получается на протяжении далеко более года. 4 месяца назад по УЗИ выявили узловую миому матки и признаки внутреннего эндометриоза. В этом месяце пришла на прием к гинекологу попросить направление в областную больницу на операцию, т. к. в нашем городе не проводятся, в чем мне было отказано. Врач при осмотре сказала, что очень маленькая матка, на операцию не возьмут, миома вряд ли есть и что надо сдать повторное УЗИ и анализ СА-125 для определения есть ли эндометриоз и обязательна ли операция. Размер матки по УЗИ: длина: 6,97 см, переднее- задний размер - 4,24 см, ширина - 5,04 см. Объем - 78,15 см3. Гетерогенное изоэхогенное округлое образование размерами 3,56х3,25х3,43 см. По задней стенке в проекции утолщенного эндометрия эхогенные участки размерами до 5 мм - признаки внутреннего эндометриоза. Я бы не хотела лечиться гармонотерапией. Расположена к операции. Подскажите, прав ли мой врач и как лучше сделать? Нужна ли операция? Нужно ли мне проходить повторное УЗИ и анализ СА- 125 или это делается уже перед операцией (если все-таки выпрошу направление) в областной больнице? Просто все платно. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 09:26
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ-описания полностью. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ирина 2017-03-22 09:59
Здравствуйте. Проживаю в маленьком городе. Мечтаю о втором ребенке, но не получается на протяжении далеко более года. 4 месяца назад по УЗИ выявили узловую миому матки и признаки внутреннего эндометриоза. В этом месяце пришла на прием к гинекологу попросить направление в областную больницу на операцию, т. к. в нашем городе не проводятся, в чем мне было отказано. Врач при осмотре сказала, что очень маленькая матка, на операцию не возьмут, миома вряд ли есть и что надо сдать повторное УЗИ и анализ СА-125 для определения есть ли эндометриоз и обязательна ли операция. Размер матки по УЗИ: длина: 6,97 см, переднее- задний размер - 4,24 см, ширина - 5,04 см. Объем - 78,15 см3. Гетерогенное изоэхогенное округлое образование размерами 3,56х3,25х3,43 см. По задней стенке в проекции утолщенного эндометрия эхогенные участки размерами до 5 мм - признаки внутреннего эндометриоза. Я бы не хотела лечиться гармонотерапией. Расположена к операции. Подскажите, прав ли мой врач и как лучше сделать? Нужна ли операция? Нужно ли мне проходить повторное УЗИ и анализ СА- 125 или это делается уже перед операцией (если все-таки выпрошу направление) в областной больнице? Просто все платно. Заранее спасибо.
Ирина 2017-03-22 10:00
Продолжение УЗИ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 10:08
Фото боком, переверните, пожалуйста
Платная консультация
Ирина 2017-03-22 10:10
Ирина 2017-03-22 10:12
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 10:17
Благодарю. По данному УЗИ явно есть миома интрамуральная - в стенке матки - и она такая, что ее можно удалить
Платная консультация
Ирина 2017-03-22 10:21
Подскажите, а операционным методом лучше ее удалять? Вместе с ней можно ли удалить эндометриоз?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 10:23
Нет, эндометриоз не удалить. Операция - консервативная миомэктомия