Про половые органы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, недавно я посетила врача, сделала узи, никаких отклонений не было выявлено, кроме того, что у меня врач обнаружил, что у меня матка маленьких размеров, размер яичников в норме.
размер матки на узи показал: 45*28*46
считается ли это отклонением от нормы?
влияет ли медикаментозный аборт на матку? Аборт был сделал 2 года назад, без осложнений и сбоев, цикл не сбился и до сих пор регулярен, болевых ощущений нет при месячных, цикл 28-30 колеблется, длятся 4-5 дней
Спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 января 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-13 21:10
Да, действительно матка маленькая. По размерам относится к гипоплазии 2-й степени.
Аборт не влияет и не повлиял на размер матки.
syperskya1997 2017-01-15 10:12
Но такой диагноз врач не поставил, сказал, что просто показания эти на грани нормы. Я находила материал по данной проблеме, возможно ли что если девушка миниатюрная, то такие размеры матки для нее норма? Я просто сама по себе маленькая 160 и вес 53. месячные всегда регулярные, без сбоев, без болей, половое влечение также присутствует.
а возможна ли беременность при гипоплазии 2-й степени? Просто если та беременность состоялась, то какой шанс есть в следующий раз?
syperskya1997 2017-01-15 10:15
И еще, извините пожалуйста, в размерах матки сначала идет " длина, ширина, толщина" или какой-то иной порядок?
и как размеры считаются нормой, напишите пожалуйста.
спасибо!
syperskya1997 2017-01-15 10:22
Извини, что не поздоровалась с Вами, Здравствуйте, спасибо за первый ответ!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-19 17:45
Если у вас уже была беременность, то очень большая вероятность повторной беременности и возможного вынашивания. Не волнуйтесь.