Нормы для 5 недель беременности

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, всё ли в норме по результатам УЗД. Последняя менструация -29.05.2021, УЗИ от 02.07.2021 диагностировало беременность сроком 5 недель 2 дня. Размеры плодного яйца 20*16*18, желточный мешочек-4 мм, хорион-10 мм. КТР- 3,5 мм, ЧСС-80.
1. Все ли показатели соответствуют?
2. Очень волнуюсь, что на УЗИ от 22.06. жёлтое тело было 21 мм, а сегодня -18мм. О чём это говорит?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июля 2021 года

20 ответов

Яна 2021-07-02 20:51
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, всё ли в норме по результатам УЗД. Последняя менструация -19.05.2021, УЗИ от 02.07.2021 диагностировало беременность сроком 5 недель 2 дня. Размеры плодного яйца 20*16*18, желточный мешочек-4 мм, хорион-10 мм. КТР- 3,5 мм, ЧСС-80. 1. Все ли показатели соответствуют? 2. Очень волнуюсь, что на УЗИ от 22.06. жёлтое тело было 21 мм, а сегодня -18мм. О чём это говорит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-02 21:23
Здравствуйте.1. Нет. Очень низкое СБ. Прогностически это нехорошо. 2. Возможен регресс. И, как следствие, снижение уровня прогестерона
Платная консультация
Яна 2021-07-02 21:24
Спасибо за быстрый ответ. Скажите, как можно повлиять или это конец.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-02 21:26
Во-первых, точно не опускать руки.
  • Сдать кровь на ХГЧ с интервалом в 48 часов
  • Сделать УЗИ через 5-7 дней (возможно, некорректно измерили СБ)
  • Сдать кровь на прогестерон
Платная консультация
Яна 2021-07-02 21:29
Стоит сегодня ввести Утрожестан 200 1р в день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-02 21:30
Яна, я написала Вам, что сделать. Вслепую ничего.
Платная консультация
Яна 2021-07-02 21:40
Простите за назойливость, в первом УЗД написано жёлтое тело 21*10 мм, а во втором только жёлтое тело 18 мм (второго показателя после * нет), это вообще значит, что второй показатель не просматривается?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-02 21:48
Это значит, что какому-то врачу пора на курсы повышения квалификации, потому что есть нормы, согласно которым указывается размер желтого тела. И это - средний диаметр (один показатель).
Платная консультация
Яна 2021-07-02 21:53
То есть в первом случае или во втором что-то не так? Простите за мою тупость ч не понимаю ничего и нервничаю к тому же
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-02 21:57
Яна, вникните в то, что я Вам пишу, перечитайте.
И поймите еще одну элементарную вещь - разные специалисты, приборы, измерения - все это - погрешности. Отсюда также возможны разные цифры.
Успокойтесь. От того, что Вы нервничаете, точно лучше не будет ни Вам, ни ребенку. И прогнозы это не улучшит.
Платная консультация
Яна 2021-07-02 22:46
Клиника и аппарат один, врачи -разные
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-02 23:17
Тут нет вопроса. Ответила выше
Платная консультация
Яна 2021-07-03 10:20
Добрый день, Елена Викторовна, сделала всё как вы сказали, ХГЧ сдала сегодня, на гормоны записали на вторник, УЗД на пятницу. Но регистратор спросила -срок(5,2недели) акушерский или эмбриональный, а я право слово не знаю. Подскажите, как выяснить
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-03 11:08
Здравствуйте. Сроки правильно считать от первого дня последних месячных и они - акушерские
Платная консультация
Яна 2021-07-03 11:33
Елена Викторовна, огромное спасибо спасибо Вам за внимание. Только вышла от врача - гинеколога, сказать что я в шоке- это ничего не сказать. Со слов врача- ЧСС в принципе в норме для срока если учитывать бракикардию у меня и супруга как особенность организмов, при этом она считает, что здесь влияет и мой гемоглобин (вчера общий анализ показал 150) и моё давление на момент УЗД (90*60).
Я с огромным уважением отношусь к врачам, но здесь у меня сомнения. Будьте добры, можете прокомментировать такое заключение врача.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-03 12:09
Яна, нормы для СБ плода на таком раннем сроке - 100-105 ударов/мин. Гемоглобин вряд ли так влияет. Рассматривать вопрос генетически переданной брадикардии рано.
Платная консультация
Яна 2021-07-03 14:22
Ещё раз добрый день, Елена Викторовна, записываюсь на прийом к другому врачу. Спрашивают срок беременности- менструация была 19.05.2021- (выходит акушерский срок- 6,3 недели), во вчерашнем протоколе УЗД срок 5 недель 2 дня. Какой всё таки срок?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-03 14:28
Я уже отвечала Вам выше, как считать сроки
Платная консультация
Яна 2021-07-03 20:44
Добрый вечер, Елена Викторовна, по рекомендации врача до контрольного УЗД -Утрожестан 1 р в день перорально. Через 2,5 часа после прийома таблетки, простите, вырвала. Нужно ли снова выпить капсулу?