Чем грозит неправильная постановка срока беременности врачом ж/к?

Спрашивает: оля
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Поясните пожалуйста такую ситуацию: я считаю что мой грач-гинеколог ведущий беременность завышает срок. Первый день последней менструации 4.07.14(с сегодняшнего дня 27.02-35 неделя по моим подсчётам по интернет-расчётам). данные мед. Обследований таковы: узи от 19.02-33 недели, плод соответствует сроку беременности; гинеколог ставит вот какие сроки: 27.01-30 нед,13.02-34 нед.,24.02-35-36 нед.
так и какой же у меня действительно срок? И если в ж/к действительно срок завышают то чем это может грозить? Будут ли от этого какие-либо проблемы? Очень переживаю(помогите пожалуйста
Теги: неправильный срок беременности, неправильно поставили срок беременности, врач не может точно поставить срок беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Существует несколько способов расчета срока беременности. Врачи в ж/к и роддомах немного по разному считают и из-за этого возникает путаница.
Самый распространенный метод и всегда используемый - расчет по первому дню последней менструации. Все остальные методы (первое шевеление, данные УЗИ, высота стояния дна матки) являются уточнительными.
Срок беременности по первой менструации считается от первого дня месячных. Таким образом, если первый день последней менструации 4.07.14, то на сегодня у Вас 34 недели и 2 дня. Срок родов рассчитывается по формуле: - 3 месяца + 7 дней. И того получается 4.07 - 3 месяца = 4.04 + 7 дней = 11.04. Если от этой даты отсчитать назад - то Ваш срок 34 недели 2 дня.
От овуляции срок беременности считать неправильно. Так иногда делают в женских консультациях, что бы сдвинуть немного срок, когда беременность можно прервать по медицинским показаниям.
УЗИ ориентируется на размеры плода и более достоверно в сроке на 18-22 неделе (на втором скрининге). Последующие УЗИ менее достоверны, так как дети могут значительно отличаться у разных родителей. Так же достоверно первое УЗИ, на котором так же можно довольно точно определить срок беременности.
Первое шевеление у нерожавших наблюдается на 20 неделе, у рожавших на 16.

Сроки всегда подробно рассчитывают для исключения синдрома задержки развития плода. Отставание ребенка более чем на месяц от нормы требует дополнительного лечения.