Дальнейшие действия после внематочной беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 35 лет. Детей нет, беременности ранее ни одной не было. 19.01.19 выполнена лапароскопия по причине внематочной беременности. Удалена левая труба. Месячные на 7 день после операции (5 дней не обильные). После выписки обратилась с результатами операции к 2 гинекологам, которые советуют абсолютно противоположные вещи. Кого слушать и как поступить? 1. В течение 6 месяцев дать организму восстановиться и принимать ОК (Жанин)! Беременность строго противопоказана! 2. ЭКО, т. к. высока вероятность повторения ВБ. Причём чем быстрее, тем лучше (уже на 2-3 цикл!). К ЭКО я не готова морально (да и физически ещё плохо восстановилась после операции). И у меня ведь есть ещё правая труба (проходимость которой почему-то не проверили во время лапароскопии). Вобщем время идёт, а я не представляю что делать. Вроде бы и приёма ОК боюсь (их ведь назначили без каких либо анализов на гормоны), и "гнать лошадей" со скорейшей беременностью тоже не готова (но по второму варианту надо как можно быстрей после лапароскопии). Помогите, пожалуйста, каким путём пойти?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-15 11:54
Здравствуйте. Я как практикующий доктор, рекомендую прислушаться к первой рекомендации. За период приема ок, во-первых нормализируется гормональный фон, во-вторых у вас будет пройти обследование, для выяснения возможной причины ВБ и коррекции данного состояния.
Пока для ЭКО показаний нет.
Наталья 2019-02-15 12:36
Огромное спасибо за столь быстрый ответ! А по срокам приёма ОК? 6 месяцев - это именно то, что надо? И не опасно ли назначение ОК без гормональных анализов? (В апреле 2018 была гистероскопия по удалению полипа эндометрия- не спровоцирует ли ОК рост новых полипов?)
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-19 22:54
Срок приёма 4-6 месяцев. Если противопоказаний нет, можно принимать ок. Нет, рецидива полипа не будет.