Проверка трубы после внематочной беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, полгода назад была внематочная беременность, удалили правую трубу. Сейчас начали снова планировать, но в силу возраста не хочу терять время и думаю проверить оставшуюся трубу на проходимость, при операции ее не смотрели. К тому же у мужа есть проблемы со спермой, количество и подвижность подняли, но морфология по Крюгеру - 3%. Хотелось бы внести ясность и в случае чего рассматривать ЭКО. Скажите, пожалуйста, по истечении какого времени после лапараскопии можно делать проверку? Каким лучше методом? На йодсодержащий контраст у меня аллергия, значит мсг мне нельзя и остается узи с физраствором? Насколько этот метод точен? Лечащий врач говорит, что самое верное это лапара, но я не хочу снова это проходить ради осмотра трубы. Может ли у узи быть ложноположительный результат, а на самом деле труба будет непроходима? Или чаще ложноотрицательный, а потом при лапаре выясняется, что проходима и можно стараться самостоятельно? Хочу начать с простого, прежде чем снова оперироваться, а дальше уже по ситуации. Пожалуйста, помогите советом как лучше спланировать все это. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-07 08:47
Здравствуйте. Какие обследования на сейчас вы проходили?
Ирина 2018-11-07 09:11
Спасибо за быстрый ответ! После ВБ пока никаких. Только планирую снова стараться. Муж СГ пока тоже не сдавал. Мужу 37, детей нет. У меня это была первая беременность. Забеременеть не получалось 4 года. В прошлом году собирались уже на эко, прошли все кроме труб и гистеры, потом решили попробовать еще некоторое время самостоятельно и вышла ВБ.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-12 09:22
Здравствуйте! Если в течении полугода у вас не получиться забеременнеть тогда имеет смылс думать об ЭКО
Платная консультация
Ирина 2018-11-12 09:37
Спасибо за ответ! А что с трубой? Проверять ее сейчас и как?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-12 09:53
Пока нет необходимости, выждите время, дайте своему организму самому все сделать, не получится тогда идите проверяйтесь, а то сроки выйдут надо будет повторно идти на эти процедуры.
Платная консультация
Ирина 2018-11-12 09:57
Большое спасибо, доктор!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-12 10:05
Вам нетрудно оставить отзыв? :)