Самостоятельная беременность в первом цикле после лапароскопии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый Алексей Сергеевич! Очень нужен Ваш совет. 15.06.2018 была проведена вторая лапароскопия по удалению эндометриоидной кисты правого яичника. В ноябре 2016 была первая операция на левом яичнике также по удалению эндометриоидной кисты. АМГ после первой лапароскопии 0,57 нг/мл, от левого яичника остался маленький кусочек, готовимся с мужем ехать на ЭКО в сентябре 2018 года. Во время первой операции вместе с удалением кисты была коагуляция небольших очагов эндометриоза, трубы проходимы. Во время второй операции доктор не стала убирать кисту, чтобы не травмировать оставшийся яичник и не снизить еще больше овариальный резерв, была проведена коагуляция капсулы кисты, очаги эндометриоза не выявлены, трубы проходимы. До вступления в протокол ЭКО в сентябре рекомендовано сразу начать принимать Жанин для предотвращения возможных рецидивов. Можно ли сделать попытку самостоятельной беременности в первый цикл после лапароскопии и, в случае неудачи, начать принимать данные таблетки со второго цикла после операции? Заранее спасибо Вам за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июня 2018 года

2 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-06-27 19:14
Добрый день, Надежда.
Нет, после операции нельзя беременеть минимум 3 месяца. После приема ОК можете попробовать самостоятельно забеременеть.
Платная консультация
Надежда 2018-06-28 04:15
Алексей Сергеевич, спасибо Вам за ответ!