Лечение после лапароскопии и удаления трубы после внематочной беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Ангиодистония сосудов головного мозга, варикозная болезнь.
Здравствуйте, 29.04.2020 на сроке 6 недель (последние месячные были 19.03.2020) была произведена лапароскопия в связи с внематочной беременностью. Перед этим до операции кровило коричневатыми выделениями, болела голова, не было аппетита. Пункция ничего не показала. Только на УЗИ с третьего раза увидели внематочную. Удалили правую трубу с плодным яйцом. На УЗИ показывало, что желтое тело было в левом яичнике. Пропила Микосист 150 мг однократно и Цифран СТ 7 дней. Швы сняты 6.05.2020. Назначено через месяц обследование на ИППП (ПЦР) с бакпосевом из влагалища на флору и чувствительность к антибиотикам, а также УЗИ после первых месячных на 9-й день. Хочу задать следующие вопросы:
1. "Первые месячные"- это не те, которые прошли у меня недавно спустя несколько дней после лапароскопии? Нужно ждать следующего цикла?
2. Держится температура- 36.8- 37.1, нормально ли это? Снижен аппетит, - это может быть от Цифрана СТ?
3. Периодически безболезненные ощущения подергивания внутри, в месте удаления трубы- что это может быть?
4. Какое лечение посоветуете, чтоб не было спаек и воспалительного процесса, чтоб сохранилось нормальное функционирование оставшейся левой трубы и других органов? Хотелось бы иметь возможность благополучного зачатия, вынашивания и рождения ребенка. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2020 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-08 16:28
Здравствуйте. 1. Следующий цикл. 2. Да. 3. Вариант нормы после недавней операции. 4. Поздно спрашивать о спайках. Они формируется в первые 3 дня после операции. О чем Вы более хотите услышать - мне непонятно. Особенно в плане "сохранить функционирование оставшейся левой трубы и других органов" -?
Платная консультация
Наталья 2020-05-08 20:14
"О чем Вы более хотите услышать - мне непонятно. Особенно в плане "сохранить функционирование оставшейся левой трубы и других органов"

Имею в виду, чтобы не возникло воспаления или каких-либо осложнений, нужно еще какое-либо лечение, например, электрофорез, лидаза, свечи или еще что-либо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-08 21:29
Поняла.
Поскольку время самое раннее для формирования спаек упущено уже и так часто происходит, то можно рекомендовать следующее:
1. Ультразвуковая терапия. Область воздействия – проекция фаллопиевых труб и яичников на переднюю брюшную стенку. Продолжительность процедуры – 10 минут, частота проведения – 1 раз в 1-2 дня, курс лечения – 10 процедур

2. Ультрафонофорез йода или лидазы. Эти препараты способствуют рассасыванию рубцов. Продолжительность процедуры – 10 минут каждый день в течение 10-14 дней. Обычно назначают это
Платная консультация
Наталья 2020-05-08 23:57
Спасибо большое за ответ! Дай Бог вам здоровья)
Наталья 2020-05-11 20:59
Здравствуйте. Еще подскажите, пожалуйста, можно ли в качестве физиопроцедуры- дарсенваль?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-11 22:28
ДарсОнваль? Не практиковала его в таких случаях, если честно.
И Вам здоровья:)
Платная консультация
Наталья 2020-05-11 23:25
"ДарсОнваль"- точно). Спасибо вам!