Отсутствие овуляции

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, планируем с мужем ребенка пол года, до этого сдали все анализы, спермограмму, все в норме. В последние два месяца проводила узи на 7 д. ц, показывает кисту фолликулярную, сначала на правом яичнике 24мм, следующий цикл 27мм, но почему то левый уже, возможно узистка первая ошиблась, этот цикл пока месячные не начались(32дц), но сдала кровь на хчг-беременности нет, то есть опять пролетный. По ощущениям покалывает в левом яичнике, подозреваю что та же киста. Скажите, пожалуйста, что делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

37 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 11:55
Здравствуйте. Вы сдавали анализы на гормоны?
Платная консультация
Ирина 2017-04-12 12:11
Нет, на гормоны не сдавала
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 12:12
Кошмар. А как же Вы так "планируете"? Вслепую?
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ирина 2017-04-21 07:59
Здравствуйте, Елена Викторовна! Готовые первые результаты аналичов и сегодня прошла УЗИ(фото прилагаются), ТТГ 6,83, ФСГ 3,83; ЛГ 5,89; Пролактин 570.
Принимаю эутирокс по 35мг(гипотиреоз), была анальная трещина, лечила метилурациловыми свечами и мазью Ауробин, какие рекомендации и следующие действия? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-21 12:28
Здравствуйте. Тут нет фото, извините
Платная консультация
Ирина 2017-04-21 13:04
Простите, не загрузились
Ирина 2017-04-21 13:16
Прилагаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-21 13:18
Повышен ТТГ (напишите эндокринологу на сайте - требуется коррекция лечения), нарушено соотношение ФСГ и ЛГ, повышен пролактин
Платная консультация
Ирина 2017-04-21 13:25
То есть мне сейчас восстанавливать ТТГ, а по ФСГ и ЛГ что-то требуется?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-21 13:26
Пока мы не получим всю картину по гормональному фону - только решать вопрос по ТТГ
Платная консультация
Ирина 2017-04-22 10:30
Добрый день, Елена Викторовна! Пришли вторые результаты анализов, с эндокринологом связалась, лечение корректируем, от Вас какие рекомендации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-22 11:55
Понижаем пролактин. Вы будете сейчас планировать? Потому что терапия просто несовместима с планированием
Платная консультация
Ирина 2017-04-22 12:07
А сколько длится терапия? И пролактин не понизится если скорректируем дозу эутирокса?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-22 12:09
Минимум 2-3 месяца. Нет, к сожалению, Эутирокса мало
Платная консультация
Ирина 2017-04-22 12:23
Если больше вариантов для наступления скорейшей беременности нет, значит будем проходить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-22 13:01
Тогда давайте Циклодинон по 1 таблетке каждый день 2-3 месяца.
Платная консультация
Ирина 2017-04-22 13:28
То есть сейчас начинаю пить этот препарат 2-3 месяца, потом снова сдаю пролактин? Через какое время после отмены? Допускается без рецепта?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-22 16:30
У нас без рецепта в стране. Не знаю, как у Вас.
Да, принимаете 2-3 месяца и в следующем,4-ом, на 3-5 день цикла (уже после отмены) сдаете пролактин
Платная консультация
анна 2017-09-25 11:42
Добрый день! Подскажите пжлт год планировали беременность после долгого приема оК. никак не получалось. Сейчас отправили в центр планировая. Все гормоны сдала. По ним видно что нет овуляции, прошла недавно процедуру на проходимость УСГГ, сказали трубы проходимы, но есть не большие кисточки но они не внутренние а наружные прописали ставить свечи лонгидаза 1 день через 2 дня т, е на третий снова. И так курсом 10 свечей. Скажите какое лечение меня ждет следующее. По результатам спермограммы у мужа все в норме. Спасибо заранее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-25 11:43
Здравствуйте. Начнем с того, что я не понимаю, какие "кисточки" Вам лечат?
Платная консультация
анна 2017-09-25 11:54
Ой прошу прощения не так написала. Не кисточки а спайки. Простите
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-25 11:55
Дальше я бы думала о стимуляции и индукции овуляции.
Платная консультация
анна 2017-09-25 11:58
Завтра пойду на прием. Посмотрю тогда что скажут. А после процедуры усгг (делали 20.09.17) по сегодняшний день иногда мажет это норма?
Можно я напишу вам тогда потом схему правильно ли мне ее подберут
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-25 11:59
Пишите.
Мазать после ГСГ может 3-4 дня. Иногда - до недели
Платная консультация
анна 2017-09-25 12:01
А ПА в этот период не должен быть. Воздержаться? Спасибо заранее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-25 12:08
В цикле, когда проведена ГСГ, не планируют
Платная консультация
анна 2017-10-04 08:58
Добрый день! Сходила на прием. Врач сказала что по процедуре УСГГ результат на словах сказали что трубы проходимы а врачу написали что частично проходимы. Мой врач сказали чтоб время не терять и не рисковать отправляет меня на лапароскопию. Какие мои шансы на брмн? Или это уже после операции видно будет. Спс заранее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-04 12:22
Здравствуйте. После операции, конечно
Платная консультация
Анна 2017-11-17 11:02
Добрый день! Подскажите пжлт мне 13,11 провели операцию лапароскопия. Там сделали насечки на яичниках. Через сколько времени должны начаться пмс, когда можно уже начинать планировать. И нужна ли будет стимуляция?. Спасибо заранее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-17 11:32
Здравствуйте. ПМС не обязательно будет.
Платная консультация
Анна 2017-11-17 11:34
А когда можно уже начинать планировать. И нужна ли будет стимуляция?. Спасибо заранее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-17 11:45
После следующих месячных. Овуляция, возможно, будет самостоятельная.
Платная консультация
Анна 2017-11-24 14:02
Здравствуйте! Проводилась операция лапароскопия на 18 день цикла. Делали каутеризацию и выскабливание. На 8 день после операции началась менструация. Каким днем считается 1 день цикла. Когда начались пмс? Мне назначили пить 3 месяца дюфастон с 16-25 день цикла. И половой покой 2-3 недели. Спасибо заранее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-24 14:03
Здравствуйте. Да, когда начались месячные
Платная консультация
Анна 2018-02-12 11:45
Добрый день! Подскажите пжлт. Первый месяц на стимуляции без укола. На 17дц. По узи видно было что овуляция была. На 22 день цикла фоликул был 18мм. Сегодня 28 день цикла сделала тест утром там вторая полоска ели видна. Вчера вечером и сегодня утром болела поясница. Груд после овуляции болела и набухла а сейчас почти не болит. Так как раньше. Переживаю после лапароскопии сказали что левая труба не проходима но удалять не стали. И овуляция как раз была слева. Мне подождать еще пару дней и сделать тест?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-12 11:45
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова