Эндометриодная киста и беременность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Подскажите. Недавно удаляли полипы стенки матки, ровно год назад были полипы, удалили, в этом опять появились, еще и киста, можно ли забеременеть с эндометриодной кистой 2-4 см, и обязательно ли делать лапароскопию? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-02 11:47
Здравствуйте. Если не ошибаюсь, уже Вам отвечала - планировать можно, если есть овуляция. И странно как-то размер 2-4 см:) Это как?
Платная консультация
Ирина 2016-11-02 11:50
Спасибо, просто когда делали узи в начале цикла она была 2,3 см, за неделю до месячных стала 4 см(. А медикаментозно эту кисту никак не вылечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-02 11:51
Да, ее размеры могут зависеть от фазы цикла. К сожалению, нет, медикаментозно полностью ее не убрать
Платная консультация
Ирина 2016-11-02 11:57
Отслеживали по узи овулцию в августе, Ее не было, получается фолликул не лопнул, а препараты есть какие нибудь для стимулирования овуляции? Прописывали Дюфастон но он не помог, а другой гениколог вообще сказал что он не влияет на овулцию
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-02 11:58
Не влияет. Есть препараты для стимуляции. Но этим должен заниматься адекватно репродуктолог
Платная консультация
Ирина 2016-11-02 12:49
Ну я так понимаю, что лапароскопия мне обязательно делать? При планировании? Или можно не удалять? Полипы удалили и достаточно)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-02 13:03
Не обязательно удалять, можно наблюдать. Главное, чтобы овуляция была