Может ли регулярный приём амилодипина повышать уровень триглицеридов в крови?

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: ГБ 1 степени, возрастная физиологическая гиперлипедемия (за счёт повышения ЛПНП и ЛПВП, триглицерды всегда были в норме). ЛПНП и ЛПВП удерживаеются у верхней границы нормы на БАДах антиоксидантах.
Здравствуйте,
Вопрос. Может ли регулярный приём амилодипина повышать уровень триглицеридов в крови? Ранее уровень был 1,67 ммоль на литр от 09.10.19. Постоянно принимает антиоксиданты бады, в частности коферментКу с липоевой кислотой, пикногенол и только амилодипин из лекарств. Последний уровень триглицеридов 2.37ммоль на литр Верхняя норма 2.25 для молодых.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-09 12:11
Здравствуйте. Амлодипин не влияет на обмен липидов, в т. ч. триглицеридов. Пересмотрите питание (ограничить простые углеводы: конфеты, выпечка и т. п.; употребление рыбы как мин 2 раз в нед, оливкового, льняного масла, фруктов и овощей). Физическая активность должна быть не менее 30 мин в день. Через месяц пересдайте липидограмму.