Как поднять уровень гемоглобина с 90 до нормы, после потери крови?

Спрашивает: dimacubic
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, у моего отца (64 года), во время реабилитационного периода после операции по удалению внемозговой опухоли в голове открылось кровотечение в кишечнике. В течение 5 дней он терял свою кровь и ему вливали плазму и донорскую кровь. Уровень гемоглобина в крови уменьшился до 55 г/литр. Сейчас кровотечение остановлено, уровень гемоглобина 90г/литр, ему вводят внутримышечно "Ферум" и "Цианокобалимин". Скажите, пожалуйста, каким образом можно поднять уровень гемоглобина в крови? Какие медикаменты использовать? Какую диету соблюдать? Что можно есть, а что нельзя?
ВАЖНО: отец болеет подагрой.
Теги: как повысить уровень гемоглобина в крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 апреля 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-02 14:00
Здравствуйте.
Диету противоподагрическую, уколы железа отменить, мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день не менее 3 месяцев не зависимо от уровня гемоглобина, ВАЖНО- будет черный кал, фолиевую кислоту по таблетке 3 раза в день в течение месяца, витамин В12 доколоть до 10 инъекций. Диета, которая обычно дается при анемии, противопоказана при подагре. Обследовали ли кишечник?
Удачи.
Платная консультация
dimacubic 2016-04-03 00:52
Доброго Вам вечера Александр Борисович и огромное спасибо за ответ.
Проверили желудок и двенадцатиперстную кишку (эзофагогастродуоденоскопия), толстую кишку (колоноскопия), место кровотечения выявлено не было. Обследовать тонкий кишечник (энтероскопия) не стали, врачи сказали это делать в данной ситуации опасно, так как при обследовании есть вероятность повредить место кровотечения, которое после проведенного лечения зарубцевалось.
Данные из выписки:
Заг. Аналіз крові (29.03.2016): Ер – 2,8*1012/л, Нв-97 г/л, Лейк – 10,2*109/л, Тр. – 272 г/л.
Б/х крові (29.03.2016): заг. Білірубін – 12,0 ммоль/л, К+ - 3,4 ммоль/л Na+ 139 ммоль/л, глюкоза – 6,5 ммоль/л, сечовина – 4,6 ммоль/л, креатинін – 0,13 ммоль/л.
Коагулограма крові (29.03.2016): ПТЧ – 15,0с., ПТІ – 90 %, фібріоген – 2,9 г/л.
Группа крові: А (II) Rh + (позитивна).
Уважаемый Александр Борисович, скажите, пожалуйста, беря во внимание данные из выписки нужно ли добавить к рецепту который Вы дали в предыдущем сообщении еще медикаменты?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-03 08:57
Нет, не нужно. Если колоноскопия дошла до всех отделов толстого кишечника- оговоренный медикаментозный прием и выжидание, контроль общего анализа крови раз в 2-3 недели.
Будьте здоровы.