Можно ли мед при дибете второго типа?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, диабет второго типа, сахар семь с лишним. Пью метформин. Скажите, можно ли употреблять мед, например, акациевый? Повышает ли он сахар? И не подскажете, какой сахарозаменитель можно в моем случае? (Стевия с эритритом вызвали диарею).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 02:06
Здравствуйте, Иван.
При сахарном диабете мёд противопоказан. Конечно же, он существенно повышает уровень глюкозы крови.
Наиболее безопасный из сахарозаменителей – именно Стевия. Диарею она не вызывает. Остальные сахарозаменители либо калорийны и повышают уровень глюкозы крови, либо негативно влияют на печень. Лучше отказаться от них полностью.
С уважением, Надежда Сергеевна.