Сахар в моче

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня третий триместр беременности, сахар в крови после сладкой пищи через час был максимум 7, в моче же в течении дня его очень много, с утра и ночью нет. Отчего это может быть? И что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-23 16:18
Здравствуйте, Наталья.

1. Вам установлен диагноз гестационный сахарный диабет? Вы соблюдаете рекомендованную диету?
2. Вы определяете уровень глюкозы в крови при помощи глюкометра? Что с уровнем гликемии натощак?
"в моче же в течении дня его очень много" -- очень много это сколько? Как Вы определяете уровень глюкозы в моче?
3. Вы приходили тест толерантности к глюкозе, какие результаты получили?
4. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-04-23 16:54
1. Нет
2. Да глюкометром, 4,6 в крови, 5,6 или 28 в моче в течении дня, тест полосками мерию.
3. Нет не проходила.
4. Нет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-23 16:59
Тогда мне несколько непонятно -- по какому поводу Вы начали контролировать уровень глюкозы в крови и моче изначально? Что Вас беспокоило, какой специалист дал такую рекомендацию?
Что Вас беспокоит по самочувствию сейчас?

На какой неделе беременности Вы сейчас?
Наталья 2017-04-23 18:02
У меня был ацетон в моче, и я изначально контролировала его уровень, остались полоски и я как то просто ради интереса решила опять проверить ацетон и случайно обнаружила сахар в моче, врач сказала посмотреть кровь, ну вот теперь полностью отказалась от сладкого, контролирую мочу, 28 неделя
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-23 22:38
В Вашем случае нужно чётко разобраться с чем связано появление глюкозы в моче -- с сахарным диабетом или с патологией почек, при беременности возможны оба варианта. Насколько я вижу, уровень гликемии натощак у Вас нормален. Поэтому рекомендовала бы Вам пройти тест толерантности к глюкозе и сдать анализ крови на фруктозамин (он покажет средний уровень глюкозы за 1 месяц). Сейчас Вам нужно не просто "отказаться от сладкого", а соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду).