Сахар крови вечером меньше чем на тощак

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, периодически меряю сахар крови натощак глюкометром акку чек, тк у прямых родственников развился диабет 2 типа ближе к 40 годам. Год назад сахар натощак был 4,8-4.7, сейчас стал в основном 5.2-5.4.
Решила измерить сахар вечером.
Сахар крови вечером в 22.30 =4,9; в семь утра 5.1. Показатели в норме, но я беспокоюсь:
- почему сахар вечером ниже чем утром? Что то не так?
Сдавала гликолизир. Гемоглобин= 5.2.
- получается что в целом уровень сахара крови натощак у меня растет, если при том же питании год назад он был значительно меньше, что мне сделать, чтобы не развился диабет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-31 09:17
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Это совершенно нормально. Утром начинают работать надпочечники, за счёт этого уровень глюкозы крови повышается.
  2. Уровень глюкозы крови натощак меняется каждый день. Нельзя говорить, что он у Вас "повышается". Меры профилактики сахарного диабета для Вас стандартные -- поддержание нормальной массы тела, достаточная физическая активность.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-05-31 10:33
Надежда Сергеевна спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-31 10:33
Пожалуйста, здоровья Вам!