Как снизить дозу статинов

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, в июле 2018 был поставлен стент в ИМА, инфаркта не было, в ноябре была сделана повторная коронография, которая подтвердила проходимость артерий. До стентирования были назначены перпараты, такие как плавикс, кардиомагнил, престариум, конкор и липримар в дозе 20 мг. После стентирования дозу липримара увеличили до 40 мг. В ноябре, после коронографии, дозу липримара назначили до максимальной отметки - 80 мг. Врач рекомендовала пропить в такой дозе минимум 2 месяца, а затем снизить до 40 или 60мг по согласованию с кардиологом. К сожалению, у нас в поликлинике 3-й месяц отсутствует кардиолог, поэтому хотел уточнить у Вас, каким образом и до каких пределов можно снизить дозу статинов. Последний месяц вместо липримара принимаю торвакард по 80 мг. Анализы, которые были после выписки из кардиоцентра: Общ. Холестерин 2,6 (3-5.2 ммоль/литр), холестирол ЛПВП – 0,55 (0.9-1.9 ммоль/литр) триглецириды 2,28 (0.45-1.9 ммоль/литр), холестирол -ЛПНП - 1,03 (0.9-2,8 ммоль/литр) Холестерол – ЛПОНП – 1,04 (0.26-1.04 ммоль/литр). Благодарю за ответ. Сергей
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 января 2019 года

6 ответов

Квасникова Ирина Павловна
кардиолог 2019-01-12 01:09
Добрый день! Вам необходимо сдать анализы повторно, а по результатам уже либо снижать дозу либо продолжить пить в такой же дозировке.
Сергей96 2019-02-04 21:40
Здравствуйте. Получил результаты анализов, если можно, прокомментируйте. Нужно ли снижать дозу липримара, принимаю 80 мг.
Сергей96 2019-02-04 21:42
Вот липидный спектор
Сергей96 2019-02-04 21:43
И если возможно, посмотрите еще ЭКГ.
Сергей96 2019-02-04 21:44
2я часть ЭКГ
Здравствуйте! Кардиограмма в норме.
Да, можно снизить дозу липримара до 40мг.